Почему болят суставы в молодом возрасте? Рассказал врач-ревматолог

Боль в суставах — распространенный симптом, сопровождается болезненными ощущениями, развивается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Как правило, боль возникает у людей пожилого возраста, однако ранние артриты и артрозы уже никого не удивляют. Почему такое происходит? На этот вопрос в интервью радио Sputnik ответил врач-ревматолог Илья Соколов.

 

По словам эксперта, боли в суставах могут возникнуть в молодом возрасте при определенных условиях. Например, при избыточном весе. Взаимосвязь поистине проста: больше вес – сильнее нагрузка. Например, у коленных суставов существует своя норма нагрузки с предельными значениями, превышение которых изнашивает суставы в кратчайшие сроки. Они не могут вынести вес и истончаются.

Единственный способ помочь коленным суставам – укреплять мышцы и контролировать свой вес, считает врач.

 

А Вы знали, что…

  1. Не все суставы двигаются. Постоянной подвижностью отличаются только синовиальные суставы, в составе которых есть синовиальная жидкость. Они находятся в основном в конечностях. В нашем теле есть и неподвижные суставы, расположенные в черепе. На них возлагается другая функция.
  2. Боль в суставах может появиться у любого человека и в любой момент, как из-за травм, так и из-за проблем с иммунитетом. Например, в США почти 54 миллиона пациентов страдают артрозами, а к 2040 ожидается рост до 78 миллионов.
  3. Чаще всего встречаются ревматоидный и дегенеративный артриты. Больные с псориазом нередко сталкиваются с псориатическим артритом, известны также и другие виды.
  4. В организме человека имеется около 200 суставов, включая самые мелкие — межфаланговые.
  5. Суставы способны выдерживать колоссальные нагрузки. Речь идет о сотнях килограммов. Ведь вес человеческого тела, давящий на суставы (особенно коленный и тазобедренный) многократно умножается при беге, ходьбе, спуске с лестницы. Выдерживать им приходится нагрузку до тонны.
  6. Хрустеть суставами — вредно! На самом деле суставы издают звук из-за лопающихся или образующих пузырьков с азотом в синовиальной жидкости. Пока не появляется боль при хрусте беспокоиться не о чем.
  7. За минувшее столетие одним только остеоартрозом стали болеть в 8 раз больше! К сожалению, этот показатель растет с каждым годом, а пациенты все молодеют.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru