Госдума предложила сделать 8 июля выходным днем

В России может появиться ещё один государственный выходной. Депутаты Государственной Думы РФ предложили сделать 8 июля выходным днем в честь праздника Дня семьи, любви и верности. Соответствующий законопроект уже подготовлен парламентариями.

Об этом заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина во время заседания экспертного совета комитета. В дальнейшем законопроект будет рассмотрен Советом Думы.

Напомним ,что накануне президент России Владимир Путин подписал распоряжение об установлении Дня семьи, любви и верности 8 июля. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Дата торжества выбрана неслучайно

Известные русские православные святые Петр и Феврония — супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Именно в честь них появился праздник. Невероятную историю любви супружеской пары повествует древнерусская «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (гимн супружеской любви, жемчужина русской литературы и любимое чтение на Руси в XV-XVI веках).

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями Мурома в 1990-х годах, когда День города решили объединить с Днем семейных ценностей. А с 2008 года праздник получил всероссийский масштаб. Его символом стала ромашка — полевой цветок, символизирующий мечты о любви и верности. Торжественную дату отмечали, но официального статуса праздник не имел.

Для справки: международный День семей отмечается ежегодно 15 мая, в том числе и в России. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. В России признали праздник в 1995 году. С этого момента наше государство стало уделять больше внимания проблемам семей в стране. Так, в 2008 год был объявлен Годом семьи в Российской Федерации, для чего правительство разработало весомую государственную программу, направленную на развитие поддержания семей в нашей стране. Например, государство содействует молодым семьям в приобретении или строительстве жилья.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru