С начала сезона 17 россиян скончались от укусов клещей

В Минздраве России назвали число россиян, которые скончались от укусов клещей. По словам главного внештатного специалиста ведомства по инфекционным болезням Владимира Чуланова, с начала сезона активности насекомых на территории страны зарегистрировано 17 летальных случаев. Он уточнил, что всего за этот год в России зафиксировано 171 499 случаев присасывания клещей.

 

Как выглядят клещи? 

Клещи похожи на насекомых и пауков, однако они не относятся ни к тем, ни к другим. Они относятся к паукообразным и являются паразитами, которые питаются исключительно кровью других существ. Для этих кровососущих паразитов человек лишь случайная «добыча», однако клещи служат переносчиками целого арсенала возбудителей заболеваний человека и животных. С проблемой клещевых инфекций могут столкнуться все, кто бывает на природе, включая наших домашних питомцев.

 

Пострадав от укуса клеща невозможно точно сказать, что тяжелых последствий дальше не будет. Все дело в том, что многие представители этого вида являются переносчиками страшных для человека заболеваний. К самым серьезным относятся энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиозы. Среди этих заболеваний особенно следует отметить клещевой энцефалит. Это крайне опасное вирусное заболевание, а значит его нельзя профилактировать антибиотиками, и риск заражения высок сразу после прокусывания кожи (а не через 1-2 суток после присасывания, как при болезни Лайма).

 

При укусе клеща необходимо сразу же обращаться к врачу. Также хорошей мерой является прививка от энцефалита, но ее делают только по эпидемическим показаниям. Прививка не поможет избежать укуса клеща, но убережет от тяжелого течения болезни и необратимых осложнений.

 

Клещевой энцефалит, кому можно делать прививку

В первую очередь прививаться нужно людям, чья работа, связана с пребыванием в лесу: грибники, охотники, студенты геологических, географических и биологических факультетов. Также прививаться нужно людям, проживающим в эндемичных зонах.

 

Важно! Переносчиком вируса является практически каждый клещ. Это значит, что укус любого из них может нанести непоправимый вред здоровью, а заражение энцефалитом возможно даже в Москве и Московской области. Между тем, столкнуться с насекомыми можно не только в лесу. Клещи живут и в городах. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник.

 

Росздравнадзор ежегодно публикует Перечни административных территорий субъектов РФ, эндемичных по вирусному энцефалиту.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru