Как сэкономить деньги на коммуналке в отпуске

В летние месяцы у многих россиян отпуска. Кто-то улетают за границу, другие едут на дачу. В любом случае в это время пустует квартира. У многих возникает резонный вопрос, можно ли в этом случае не оплачивать коммунальные платежи? Например, за воду или газ. Можно и даже нужно, ведь сэкономленные деньги — это заработанные деньги!

 

В законодательстве четко регламентирован порядок и условия перерасчёта коммунальных платежей. Так, 354-м постановлением правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» оговариваются конкретные сроки, а именно, если вы отсутствовали больше пяти дней, вы вправе получить перерасчет.

 

Важно учитывать, что день приезда и отъезда не учитываются. Кроме того, подать заявление о перерасчете можно только в течение 30 дней с момента возвращения в квартиру. Можно подать заявление и до отъезда, тогда в платежку будут сразу внесены нормативные суммы с учетом количества дней отсутствия. Также необходимо документально подтвердить свое отсутствие. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их копии).

 

Но подойдёт такой вариант лишь владельцам квартир, в которых не установлены индивидуальные счётчики на воду и электричество. К тому же, потребителю потребуется справка об отсутствии технической возможности поставить счетчики на воду и/ или электричество. Справка выдается поставщиком коммунальных услуг (например, ТСЖ или УК — прим. ред.) после обследования состояния инженерных сетей в квартире. За остальные услуги, в том числе общедомовые, придётся платить стандартные суммы.

 

Для того чтобы сделать перерасчет, необходимо подать заявление в МФЦ или управляющую компанию. Рассмотреть заявление управляющая компания должна в течение пяти рабочих дней. Сумму перерасчёта вычтут из платы за следующий месяц. Если в квартире проживает несколько человек, документы придется предоставить на каждого. В этом случае заявление может быть написано одно, но обычно просят заполнить заявление на каждого временно отсутствующего.

 

Ради чего все эти хлопоты?
Эксперты подсчитали, что семья из 3 человек, которая не проживала в доме (квартире), примерно, месяц, может сэкономить на коммунальных услугах около 3000 рублей.

NEWS1.ru