В Финляндии предложили Западу вступить в военный конфликт с Россией

На Украине более четырех с половиной месяцев продолжается военная спецоперация России по денацификации и демилитаризации страны. Подразделения ЛНР и ДНР при огневой поддержке России продолжают наступление. В некоторых регионах страны ведутся боевые действия.

Сегодня стало известно, что силы Донецкой и Луганской народных республик и России взяли под контроль населенные пункты Владимировка и Триполье в ДНР. Как заявили 10 июля в Минобороны России, противник продолжает нести большие потери. Ранее высокоточными ракетами ликвидирован склад с боеприпасами НАТО в Славянске.

Между тем в Финляндии предложили Западу вступить в военный конфликт с Россией, чтобы Украина смогла «обыграть» Россию. С таким предложением выступил финский историк Юсси Ялонен, пишет Verkkouutiset. По его словам, в настоящее время Запад придерживается стратегии снабжения Украины оружием и избегания военного вмешательства. По мнению эксперта, данная позиция провальная, поскольку российская армия продолжает продвигаться и четко выполнять поставленные задачи. Запад должен перейти к решительным действиям, считает историк. В противном случае Украине никак не победить.

Действительно, западные страны пока только продолжают усиливать финансовую и военную поддержку Киева. Дроны, ПТРК, переносные зенитные ракетные комплексы, стрелковое оружие, десятки тонн боеприпасов, миномёты поставляют на Украину для боеспособности армии. На дня в США представили новый пакет помощи Незалежной.  В Киев доставят реактивные системы залпового огня HIMARS. А также снаряды к ним, три тактических транспортных средства, подрывные заряды и системы контрбатарейной борьбы. При этом, как пишет издание Bild, американская сторона на сегодняшний день поставила лишь 38,4% обещанного вооружения. При этом Южная Корея, Португалия, Румыния и Хорватия совсем ничего не передали Киеву.

Запад вряд ли долго сможет поддерживать Украину на нынешнем уровне. The New York Times считает, что все упирается в расходы. Вооружения стоят больших денег. Кроме того, многие стали осознавать, какой ворох проблем появился у них самих из-за санкции против России. Определяющим временем для спецоперации на Украине может стать зимний период, когда Европа столкнется с сильным дефицитом энергоресурсов. Такой ход событий озвучил специалист по межнациональным конфликтам, политолог Евгений Михайлов.

Как поведет себя Запад по отношению к Украине? Покажет только время!

NEWS1.ru