Южные регионы страны собирается отвоевать Киев

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что страна собирается отвоевать южные регионы, сообщил он в беседе с The Times. Они ранее, напомним, были захвачены российской армией во время спецоперации.

 

А. Резников обратил внимание, что «политически это необходимо для нашей страны».  Соответствующее поручение насчёт возврата регионов, которые заняты Россией, дал президент Украины Владимир Зеленский. Министр рассказал, что уже Киев собирает миллионную армию, чтобы отвоевать юг, который очень важен для Украины. Глава ведомства отметил, что армия будет оснащена оружием от запада.

 

Российской армии удалось захватить Херсонскую область — южный регион Украины. В настоящее время он находится под контролем России. Также Украина осталась без части Запорожской и части Донецкой областей. Они тоже находятся на юге-востоке страны. Под полным контролем России находится и Луганская область, которая расположена на востоке.

 

Несколько дней назад зам. председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский во время телемарафона сообщил, что жители должны эвакуироваться. Т..е. уехать вообще из области. Если остаться, то нужно будет им готовиться к боевым действиям.

 

— Я знаю, что это очень тяжело и не все имеют возможность, но нужно это делать. Кто никак не может это сделать — надо готовиться к тому, что понадобится снова укрытие, снова необходимо подготовить запас воды, запас пищи для того, чтобы пережить наступление наших войск. <…> наши ребята будут работать максимально аккуратно, хирургически, чтобы сохранить каждую жизнь, но война есть война,

 

— сообщил зам. председателя Херсонского облсовета. К жителям Херсонской области, а ещё и Запорожской области недавно обратилась вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она также призвала «эвакуироваться всеми доступными способами», так как такой шаг поможет отвоевать регионы.

 

Совет ехать «подальше» от мест, где расположены российские солдаты дал мэр херсонского города Алешки Евгений Рищук. Он посоветовал не быть живым щитом для врагов.

 

На такие заявления украинских чиновников отреагировали и в России. Так, приказ украинского президента депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал политической агонией. Он считает, что у украинской армии нет сил, возможностей, средств и боевого духа.

NEWS1.ru