Лето 2022: в Крыму — пусто, а в Краснодарском крае наоборот

Лето 2022 в Крыму проходит с полупустыми отелями. Тем временем Краснодарский край туристы штурмуют вовсю. Пляжи здесь полные отдыхающих, а в отелях ещё нужно найти место, если кто-то не позаботился об этом заранее. Что не скажешь про Крым: только за июнь в этом году приехало на полуостров меньше людей, чем за этот же месяц в прошлом году.

 

Специалисты рассказывают, что основная причины не приезда туристов в Крым — ограничение полётов на юг и в центральную часть России, которое связано со спецоперацией на Украине. По этой причине аэропорты Симферополя, Краснодара, Анапы и Геленджика закрыты. Раньше добраться в Крым и Краснодарский край можно было за пару часов, то сегодня это вопрос уже дней. Своё драгоценное время на дорогу далеко не каждый турист готов потратить, так как его нужно будет провести в машине либо в поезде. Если ехать на своей машине, то проблем нет, а вот если на поезде, то ощущается острая нехватка билетов на прямые поезда. Их просто тяжело приобрести, так как пользуются огромным спросом.

 

Среди других причин почему люди не едут в Крым называют то, что полуостров граничит с Украиной, а здесь идут боевые действия. Немало туристов не хотят рисковать своей безопасностью и принимают решение не ехать вообще. Украинские националисты заявляют, что взорвут Крымский мост, устроят другую диверсию, что также сказывается на туристах. Но российская армия отлично защищает Севастополь и Крым, но люди всё равно боятся и выбирают отдых на Кубани.

 

Если сравнивать июнь этого года и июнь 2021 года, то в этом году туристов в Крыму стало на треть меньше. В основном отели заполнены на полуострове примерно на 30-50% и менее, сообщал РБК со ссылкой на минкурортов Крыма. Раньше загруженность была порядка 80%. Но здесь верят, что туристы ещё приедут. Планируется, что в этом году в Крыму отдохнут как минимум 6 млн человек.

 

Туристов местный бизнес привлекает скидками и спецпредложениями. Это вынужденная мера. Так, по данным ресурса «Яндекс. Путешествия», в этом месяце 2-местный номер на 7 ночей стоит порядка 6-8 тысяч. А вот в Краснодарском крае такое же число ночей будет начинаться от 12 тысяч рублей. Средняя стоимость — 18-25 тысяч рублей. Цены также снижены на полуострове и на овощи и фрукты, чтобы как можно больше привлечь отдыхающих.
NEWS1.ru