Услуги по ремонту и работам в саду стали более востребованы

Услуги по ремонту, клинингу, работам в саду стали более востребованы у россиян, говорится в исследовании «Авито.Услуги». Спрос стал на них больше в 1,5-6 раз по результатам второго квартала.

 

Во втором квартале россияне очень активно интересовались услугами помощников по уходу за садом, огородом и обустройству дачных участков вырос в 6 раз. Высокий спрос сказался и на предложении. Теперь их стало больше на 128%. 

 

В основном, рассказали в компании, россияне были в поисках специалистов по озеленению и уходом за садом и огородом, дорожному строительству, возведению заборов, ограждений и навесов. Спрос на такие услуги стал больше в 4,5-7,5 раза. Нужны и специалисты по строительству фонтанов, водоёмов, обустройству скважин и колодцев и возведению ворот при въезде на территорию. В среднем, по данным «Авито», цена в среднем на данные услуги стала ниже на 9%. Так, за квадратный метр стоимость услуг начинается от 450 рублей. Окончательная стоимость зависит, безусловно, от сложности работ, территории и др. Покосят траву за 400 рублей за квадратный метр, уберут мусор и сорняки от 600 рублей также за «квадрат».

 

Ремонтники также в спросе огромном. За последние месяцы они стали востребованы на 48%, предложений также стало больше на 20%. В основном самые популярные запросы — остекление балконов, сантехники, электрика и отделочные работы. Более востребованными стали специалисты по уборке (на 59%). Пользовались россияне такими услугами, как мойка окон (спрос вырос в 6 раз!), чистка ковров (спрос вырос в 2 раза!), вывоз мусора, уборка после ремонта, чистка мягкой мебели, генеральная уборка.

 

В прошлом году спрос на ремонт жилья был в топе востребованных услуг. Чаше всего россияне интересовались сантехническими услугами. Так, данный показатель поднялся на 43%. Пользовался интересом и ремонт в ванной комнате — на 37%. Люди искали специалистов по отделочным работам — 28%, застеклению балконов — 23%. Аналитики в 2021 году отмечали, что активнее всего спрос на эти услуги был у жителей Ростова-на-Дону — на 37%, Саратова — на 33%, Сургута — 31%, Красноярска — на 30%. Эксперты замечали, что аналогично спросу выросла и средняя стоимость ремонтно-строительных услуг — на 11%. Это объясняют тем, что выросли цены на стройматериалы.
NEWS1.ru