Ракетные удары по Новой Каховке: гуманитарная помощь Украине

Пророссийские власти Херсонской области призывают жителей не бояться контрнаступления Киева и не уезжать. В то же время, Украина заявила, чтобы мирные жители покинули регион, в том числе и через Крым.

 

Накануне, поздно вечером, в Новой Каховке произошёл мощный взрыв. ВСУ  отчитались за удары по военным объектам, а Минобороны России заявляет о разрушенных гражданских складах, о погибших и пострадавших мирных жителях.

Также, ночью в городе Херсонской области был уничтожен оружейный склад, сообщили в ВСУ. А по российской версии, уничтожен склад с удобрениями. Назначенное Россией новое руководство Каховки заявляет о 7 погибших и 40 пострадавших. Киев утверждает, что пострадала только промышленная зона.

Два десятка взрывов ночью слышали жители Николаева. Военная администрация города сообщила о массовом ракетном ударе по областному центу. По словам очевидцев, взрывы продолжались примерно 45 минут. В результате ракетных ударов повреждены два объекта частной инфраструктуры, 12 человек получили легкие ранения. Со вспыхнувшими пожарами удалось справиться в течении часа.

Количество жертв удара по пятиэтажке в городе Часов Яр Донецкой области возросло до 41, ещё 9 человек ранены. Спасательные работы продолжаются. Количество людей, которые могут до сих пор находиться под завалами, неизвестно.

Ночью реактивными системами залпового огня вновь был обстрелян Славянск. Минобороны России говорит об уничтожении арсеналов с оружием. Утром в Славянске возобновили выдачу гуманитарной помощи.

А в Гомельской области Беларуси, граничащей с Украиной, начались военные учения. Они продлятся до четверга. В Минске заявили, что на учениях войска будут закреплять навыки  территориальной обороны. В свою очередь, Украина начала минировать границу с Беларусью.

Накануне, в украинские порты Дуная прибыли первые восемь иностранных судов для загрузки зерном. Их безопасность обеспечивает ВМФ Украины. По утверждению украинской стороны, в портах сейчас заблокировано 22 миллиона тонн зёрна.

Как стало известно, вопрос экспортной деблокады украинского зерна Владимир Путин обсудит со своим турецким коллегой Эрдоганом на встрече в Иране. Двухсторонние переговоры должны состоятся уже через неделю. Между тем, Евросоюз анонсировал новый этап финансовой помощи Украине. Киеву планируется перечислить 1 миллиард евро.

 

NEWS1.ru