Новый штамм «омикрона» появился в Канаде

В Канаде появилась новая разновидность «омикрон» штамма — BA.2.75. Очередной генетический вариант коронавируса выявлен у пятерых канадцев. Эту информацию подтвердили в министерстве здравоохранения страны, передает телеканал CTV.

Как предполагают инфекционисты, данная разновидность вируса более заразная и устойчивая к антителам, которые люди получили после прививки или болезни. Предполагается, что инфицированных может быть больше, поскольку лабораторные исследования все еще продолжаются.

Отметим, что ВА.2.75 впервые была зарегистрирована в Индии. После случаи заражения были подтверждены в Австралии, Германии, США и Великобритании.

COVID-19, впервые заявивший о себе в 2019 году, постоянно мутирует — известно уже множество штаммов вируса SARS-CoV-2. Так, его штаммы могут представлять большую угрозу для человека, например, легче передаваться или вызывать более тяжёлое заболевание. Основных штаммов нового коронавируса семь.

На сегодняшний день к вариантам вируса SARS-CoV-2, которые вызывают озабоченность, отнесены Альфа, Бета, Гамма, Дельта и Омикрон. Варианты Эта, Лямбда и Мю относят к вариантам, вызывающим интерес ученых. Кстати, поначалу коронавирусные штаммы ассоциировали со странами, где впервые были выявлены новые мутации ковида. Например, альфа называли британским, поскольку впервые был зарегистрирован в стране Туманного Альбиона. По аналогии бета — это южноафриканский штамм, гамма — бразильский, а дельта — индийский штамм коронавируса.

По словам ученых, вирусы часто эволюционируют в сторону смягчения течения заболевания и становятся более живучими и заразными, но менее летальными.Многие исследователи надеются, что SARS-CoV-2 пойдет по пути своих «родственников» — коронавирусов человека: он станет эндемическим для человечества, превратившись в обычную сезонную детскую простуду.

Так, ученые Пенсильванского университета предполагают, что в течение следующих десяти лет коронавирус SARS-CoV-2 может начать поражать маленьких детей, напоминая этим другие коронавирусы, вызывающие обычную простуду. Свои выводы они опубликовали в журнале Science Advances. Согласно другому прогнозу, COVID-19 в течение нескольких лет станет обычным простудным заболеванием и будет протекать без симптомов или с легким заболеванием носа и горла.

NEWS1.ru