«Сталина на вас не хватает» — возрождение культа

В последние годы имя этого человека стало всплывать буквально повсюду. О Сталине часто говорят по телевидению, его именем вновь хотят называть улицы.

 

«Мы вернём Волгограду имя Сталинград» — говорил Жириновский. А разрушенные в 90-е памятники Сталину возрождаются и приумножаются. За последние годы бюсты и памятники открыли в Волгограде, Хабаровском и Ставропольском крае, в Якутии вообще установили семь памятников вождю, а ещё в Новосибирске и Кировской области.

Население России все чаще повторяет слова, — «Сталина на вас не хватает». А Владимир Соловьев в своей студии с рвением пытается объяснить любовь людей к Сталину. О Сталине говорят везде. На улицах российских городов появляются надписи -«Сталин Жив, он не умрет!»

Почему Сталина так любит народ? Неужели он так заботился о своей стране?

Его называли вождем и хозяином, этого человека проклинали, а профиль выкалывали на груди. Несколько лет назад социологи попросили людей назвать самых выдающихся людей всех времён и народов. И 39 процентов россиян назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком во все времена. Дальше идёт Ленин и замыкает тройку Александр Пушкин. А вот популярные теперь самодержцы Петр I и Владимир на четвёртом и пятом месте.

Так нужен ли современной России Сталин? Как таковой, демократии в России никогда не было, поэтому на этот вопрос можно ответить, что нужен. И действительно, общество проще разделить на три категории — это те, кто будет сидеть, те, кто будет сажать и третья категория будет ждать когда их посадят.

Может быть не от хорошей жизни россияне взывают к возвращению палача народов. Ведь нельзя сказать, что 39 процентов россиян, для которых Сталин остаётся кумиром  — это глупые и необразованные люди. Но как тогда можно объяснить поступки Сталина? Неужели россияне считают, что диктатура — это наилучшая форма правления?

Многие люди не просто оправдывают зверские преступления Сталинского режима, они считают, что убийства и ссылки были просто необходимы.

Большая половина россиян оценивают роль Сталина положительно, а 45 процентов считают, что жертвы режима были оправданные.

Культ вождя распространился, казалось бы, на не мыслимое — церковь. Образ Сталина выложили мозаикой на главном храме Вооружённых сил страны. Сталин проник даже на иконы.

Кроме всего этого, в России выпущено масса фильмов и сериалов о Сталине, его семье и окружении. И удивительным образом отношение авторов картин к главному герою одинаково.

До 2010 года Иосиф Сталин предстаёт перед зрителями как палач, убийца и вселенское зло. Но дальше Сталин подаётся как жесткий, строгий, но справедливый хозяйственник.

Почитание Сталина в современной России достигло таких масштабов, что вопросы о переименовании городов встали достаточно остро. Переименовать Волгоград в Сталинград — историческая справедливость? Такими темпами вопрос переименования может коснуться не только Волгограда.

 

Есть ещё такая старинная русская забава — поиск национальной идеи.

Слова Владимира Путина.

 

Действительно, мало кому известно, но имя Сталина носили ещё несколько крупных городов и даже столиц современных государств. Так, например, столица Таджикистана Душанбе известна и под другим названием — Сталинабад. Город Новокузнецк до 1961 года был Сталинском. А Донецк носил имя Сталина.

Но несмотря на все происходящее, нельзя не сказать, что в России ещё немало людей, которые молятся, чтобы времена Сталина больше никогда не повторились. Но, видимо, просьбы людей ещё только на пути к Богу.

 

 

NEWS1.ru