Херсонский картофель можно купить в России. Он намного дешевле

В России можно купить картофель из Херсонской области. По информации RTVI, украинские аграрии стали поставлять свою продукцию в страну-соседку. В основном поставляют картофель и приобрести его сейчас можно в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму. Стоимость данного овоща примерно в 3-4 раза ниже рыночных. Отмечается, что демпинговать приходится из-за перекупщиков, нет всех необходимых документов и др.

 

Исполнительный директор “Картофельного союза” Алексей Красильников уже рассказывал, что в стране продают херсонский картофель. По его словам, в Россию его стали привозить около 2-3 недель назад. Факт поставок подтвердил и коммерческий директор компании “Интерагро” Роман Нуриев. Но эксперты не смогли называть какие объёмы поставок привозят в Россию.

 

В России в 2021 году собственное производство картофеля составило 18,3 млн тонн. Страна занимает третье место по валовому сбору этой продукции, информируют в «Картофельном союзе». В год потребляют картофель около 12-15 млн тонн. Порядка 546 тыс. тонн продукции импортировано. В 2021 году на 72,7% продукции больше, чем в 2020 году.

 

Производители из Украины, говорит Роман Нуриев, в Россию продают картофель оптом за 12-14 рублей за килограмм. Бывает, что даже цена составляет 5-6 рублей за килограмм, но такое происходит уже редко. Российские же компании продают картофель за 30-40 рублей за килограмм. Эксперт пояснил, что такая большая разница из-за того, что аграрии из Херсона стремятся реализовать свой товар “за сколько угодно и лишь бы быстрее”.

 

Несмотря на это, конечная цена, которую мы видим в магазинах, говорит Р. Нуриев, может никак не отразиться. В основном торговые сети закупают товар у крупных оптовиков, а не у производителей. Оптовики же делают свою наценка, а уже разница между ценой оптовика и ценником в магазинах, остаётся торговым сетям.

 

Картофель — наиболее часто употребляемый овощ, который хорошо хранится в свежем виде и ежедневно, за редким исключением, присутствует в нашем рационе. В России картошка едва ли не самая популярная сельхоз-культура, выращиваемая как в промышленных масштабах, так и на приусадебных участках.

 

В России в основном продают картофель из Краснодарского края. На прилавках торговой сети “Вкусвилле” такого картофеля порядка 70%. Также здесь можно купить овощ из Египта и Азербайджана. Картофель из Херсона, рассказали в сети «Верный», не закупали. Вся продукция, которая поступает, не имеет подтверждения украинским аграриям. Здесь добавили, что картофель продают по 29-32 рублей за килограмм, но на цене сказывается сезонность, погодные условия. По этой причине она меняется почти каждый день.

NEWS1.ru