Рейс отменён. В каких странах часто отменяют рейсы

Вам часто удавалось слышать фразу, что ваш рейс отменён? Думаем, что слышали (надеемся, что это было довольно редко). Но в каких странах Европы больше всего отменённых рейсов? Аналитики составили рейтинг, сообщает АТОР со ссылкой на испанскую компанию Mabrian.

 

Оказалось, что в Германии было больше всего отменили международных рейсов в первой половине июня — 11.482 рейса, которых не состоялись. После идут Великобритания, где отменили 1060 рейсов, Италия — отменено было 637 рейсов. В топе также по отмене запланированных рейсов значатся такие страны, как Испания, Франция, Нидерланды, Греция, Австрия, Португалия и Дания.

 

Германию обслуживают порядка 60 аэропортов, среди которых — 15 международные. Все они имеют удобное соединение с ближайшими городами. Во многие крупные аэропорты страны можно долететь благодаря компаниям-лоукостерам, что делает путешествие в Германию лёгким и беззаботным.

 

Меньше всего отменили самолётов в Испании, Греции, Португалии.

 

А вот самый высокий процент отменённых рейсов (порядка 70%) стали аэропорты Брюсселя, Франкфурта и Эйндховена. В Италии и Испании зарегистрировано меньше всего опозданий.

 

Что делать, чтобы не было такого, чтобы рейс отменили? Знающие люди говорят, что в Европу не стоит летать в выходные дни, так как в субботу и воскресенье летают больше всего пассажиров. В эти дни часто и происходят задержки рейсов. Если есть возможность, то лучше лететь в понедельник и вторник. В эти дни аэропорты загружены меньше всего. А вот если рейс отменили, то стоит обратиться в свою авиакомпанию. Как правило, здесь расскажут варианты дальнейших действий, предложат другие варианты вылета.

 

В российских аэропортах на маршрутной квитанции (посадочном талоне) должны поставить штамп, что рейс задержан либо отменён. Необходимо найти сотрудника авиакомпании либо подойти к стойке информации в воздушной гавани и узнать подробности вылета/прилёта. В аэропортах Европы в таких случаях штамп не ставят, но вы имеете право его получить, если отказано в посадке из-за овербукинга. Некоторые авиакомпании/страны при задержании и отмены рейсов что-то предлагают своим пассажирам. Если такого не происходит, то стоит напоминать об этом сотрудникам. Всё это будет написано в правилах компании либо в договоре перевозки. Если же решено оформить вынужденный возврат, то делайте это прям в аэропорту, не нужно откладывать.
NEWS1.ru