Российские вузы принимают документы от абитуриентов

Сегодня уже третий день, как российские вузы принимают документы от абитуриентов, информирует пресс-служба Минпросвещения страны.

 

Как рассказали в профильном ведомстве, в 33 педагогических вуза и в 12 филиалов, которые находятся под контролем Минпросвещения, собираются принять свыше 5,5 тыс. абитуриентов на целевое обучение, а также свыше 3 тыс. мест по квоте для семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных госорганов. Отмечается, что это педнаправления и специальности.
По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, в школы сегодня приходят молодые, яркие и талантливые специалисты. — И в университеты сегодня так же, как и в последние годы, поступают мотивированные абитуриенты, которые связывают своё будущее с педагогической профессией, — отметил министр, слова которого цитирует пресс-служба Минпросвещения.

Как подать документы в университет?

 

Сегодня в России есть несколько способов, чтобы подать документы в вуз. Это очный формат, с помощью почты, сайта университета, а также поможет в этом вопросы централизованный сервис «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги». Напомним, что подать документы на бюджетную форму обучения необходимо до понедельника, 25 июля. Тем, кто собирается учиться, на платной, заочной и вечерней формах обучения, могут подавать документы после этой даты. Зачисление абитуриентов пройдёт с 3 по 9 августа.

 

Российские вузы принимают документы от абитуриентов

 

Новые специальности в колледжах

 

В этом году 389 новых наименований в перечне профессий и специальностей среднего профессионального образования. Отмечается, что из них абсолютно новых — 12. Это «Оператор технической поддержки», «Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Эксплуатация, механизация, автоматизация и роботизация технологического оборудования и процессов пищевой промышленности», «Организация воздушных перевозок и авиационных работ», «Контролер измерительных приборов», «Обеспечение деятельности службы занятости населения».

 

Иностранных студентов становится больше

 

В России за последние 3 года увеличилось число иностранных студентов, которые приехали к нам получать образование. Их стало на 26 тыс. больше. Так, получать российское образование приезжают ребята из Туркмении, Таджикистана, Индии, Египта, Беларуси, Украины, Киргизии. В прошлом году в стране училось 324 иностранных студентов. Тогда же Россия заняла 5 место в мире по числу иностранцев, получающих образование в нашей стране. В основном они приезжают в Россию за медицинским образованием.

 

Куда поступают отличники?

 

Ребята-отличники поступают во все вузы без исключения. Но вот в Московский горпедуниверситет, рассказали в пресс-службе департамента образования Москвы, выросло число поступающих выпускников школ-победителей с 2018 года в 17 раз. В ведомстве рассказали, что с высокими результатами на ЕГЭ ребята выбирают профессию учителя и таких желающих с каждым годом растёт.

 

NEWS1.ru