Франция ввела ограничения на использование воды

Французам придётся экономить не только электроэнергию, но и воду. Из-за аномальной жары и засухи власти страны решили ввести ограничения на использование пресной воды.

Пока режим тотальной экономии ввели в 88 из 96 департаментов континентальной части государства западной Европы. Меры варьируются в зависимости от департамента — от запрета людям поливать сады или поля в определенное время до полного запрета на использование воды для мытья автомобиля.

Как передают средства массовой информации, нехватка воды сильнее всего затронула западный регион страны в нижнем течении Луары Пеи-де-ла-Луар и один из самых солнечных регионов на западном французском побережье Пуату-Шарант. В течение нескольких недель там сохраняется аномально жаркая погода. Кроме того, на нехватку воды повлияли небольшие осадки в зимний период.

На фоне аномальной погоды во Франции полыхают лесные пожары. Более 30 тысяч человек эвакуированы из юго-западных частей страны. Эвакуирована также тысяча животных из зоопарка в районе Нанта. В департаменте Жиронда огонь уничтожил около 17 тысяч гектаров леса. Государственный синоптик Метео Франс заявил, что «сильная и ранняя волна жары», вызванная массой горячего воздуха, движущегося с севера Африки, устанавливается, назвав ее сроки «невиданными».

Метеорологи считают, что волна жары, накрывшая Европу, уже стала самой мощной за последние два века. Люди изнывают от рекордного зноя, а лесные пожары делают ситуацию еще более тяжелой. Не обошлось и без человеческих жертв. Рост волн тепла в Европе является прямым следствием глобального потепления. Учёные утверждают, что выбросы парниковых газов увеличивают силу, продолжительность и скорость повторения волн тепла. В связи с надвигающейся опасностью учёные призывают мир сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

NEWS1.ru