Из-за энергетического кризиса надвигаются мрачные времена

Пережить зиму 2022 года будет непросто. Эксперты прогнозируют довольно мрачные прогнозы на фоне мирового энергетического кризиса, вызванного масштабными западными санкциями в отношении Москвы, пишет информационное издание Foreign Policy.

В статье издания проблему прокомментировал американский эксперт по энергетической политике и исследователь, специализирующийся на пересечении экономики, энергетики, окружающей среды и национальной безопасности, декан климатического факультета Колумбийского университета Джейсон Бордофф. По его словам, напряжённая ситуация наблюдалась ещё до начала спецоперации на Украине.

На это повлияли пандемия коронавируса нового типа, логистические проблемы и климатические потрясения. Но сокращение энергетического экспорта из России из-за санкционных мер только усугубило ситуацию, однако худшее ещё впереди. На это повлияют европейские меры против российской нефти, пояснил эксперт.

Стоит отметить, что западные ограничения приносят больше трудностей всему миру, чем России. Об этом уже неоднократно писали и пишут иностранные СМИ. Европейские страны столкнулись с двойной проблемой: им теперь не хватает топлива из-за сокращения поставок из России, рост цен на энергоносители подстёгивает инфляцию, а уровень жизни населения сильно упал.

Тем временем Евросоюз продолжает санкционную политику против России. Совет Евросоюза утвердил очередной, седьмой пакет ограничений, в который вошло частичное эмбарго на золото, расширение списка запрещенных к ввозу товаров двойного назначения, а также включение в черный список ЕС 55 физических и юридических российских лиц.

NEWS1.ru