Лидер КНДР заявил о полной победе над коронавирусом

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) победила коронавирусную инфекцию. Об этом официально заявил лидер Ким Чен Ын во время национального совещания по противоэпидемическим мерам.

Заявление Ким Чын Ына прозвучало через три месяца после того, как заболевание было признано вспышкой. Когда в Северной Кореи был выявлен официально COVID-19, то Пхеньян сообщал о 4,8 миллионов «случаев лихорадки».

К слову, не все они были связаны с коронавирусной инфекцией. Ким Чен Ын рассказывал, что благодаря «максимальной чрезвычайной противоэпидемической кампании» заболевших стало меньше. В частности, если изначально говорилось о сотнях тысяч пациентов, то уже через месяц таких стало не более 90 тысяч. Уже 30 июля, отмечается, не было зафиксировано ни одного «случая лихорадки».

Интересно, что сам Ким Чен Ын тоже переболел лихорадкой, был «сильный жар», рассказала его сестра. Обычно пациентов с такими симптомами СМИ КНДР относят к тем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

Специалисты говорят, что в Северной Корее COVID-19 стал распространяться после того, как в январе была открыта северная граница с Китаем. Тогда разрешили выполнять грузовые перевозки. Уже в апреле в Пхеньяне был проведён военный парад, да и были другие масштабные мероприятия. Всё это, безусловно, сказалось на распространение вируса.

О том, что Пхеньян «манипулировал масштабами вспышки, сообщает Time со ссылкой на экспертов. Делалось это для того, чтобы контролировать страной во время экономических проблем. Специалисты говорят, что лидер КНДР теперь может заняться, к примеру, ядерными испытаниями.

Напомним, в России уже с середины августа и осенью может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекции. Сейчас в странах мира медики обнаруживают новую разновидность омикрон-штамма, которая называется «кентавр». В нашей стане всё время делают всё возможное, чтобы остановить распространение заболевание: вводили нерабочие дни, призывают делать прививки, носить маски.

NEWS1.ru