Владимир Путин потребовал устранить перегибы при частичной мобилизации

Частичная мобилизация должна проводиться с соблюдением всех норм законодательства. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости исправить все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации.

По информации ТАСС, президент затронул эту проблему в ходе совещания с членами Совета Безопасности страны.

«Со всеми этими проблемами спокойно, но быстро, предметно, основательно следует разобраться», — сказал Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что в некоторых регионах частичная мобилизация проходит с допущением определенных недочетов. На этот счет поступило множество жалоб. Речь идет и об организационных вопросах, и о качестве обеспечения, и о бытовых условиях и др. Владимир Путин добавил, что все недочеты нужно исправить и впредь их быть не должно.

[help]Например, не подпадают под мобилизацию отцы трех и более детей, люди с различными хроническими недугами, и те, кто не подходит по возрасту. Все, кого призвали ошибочно, должны вернуться домой.[/help]

Также президент напомнил, что призываться могут только те граждане, которые числятся в запасе, проходили службу, имеют соответствующую военно-учетную специальность и необходимый опыт военных действий. Перед тем, как отправиться в зону военных действий специальной операции, каждый человек обязан пройти подготовку.

Тем временем в Беларуси власти заявляют, что в данный момент в стране не проводится мобилизация. А та раздача повесток, которая проходит, является плановой и с мобилизацией никак не связана.

NEWS1.ru