Законопроект об отсрочке от мобилизации для родителей детей-инвалидов внесен в Госдуму

Депутаты Государственной Думы РФ могут принять закон об отсрочке от частичной военной мобилизации для российских граждан, воспитывающих ребенка-инвалида или ухаживающих за инвалидом с детства первой группы.

Инициаторами законопроекта стали депутаты «Справедливой России – За правду», а также политический деятель и лидер партии Сергей Миронов.

Если будет принят закон, то отсрочка будет предоставляться обоим родителям. Депутаты считают принципиально важным принять такое закон, поскольку считают, что в случае призыва в рамках частичной мобилизации одного из родителей ребенка-инвалида второй будет вынужден устраиваться на работу и не сможет ухаживать за ребенком.

В статье 18 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» четко прописаны категории граждан, которые могут получить отсрочку от призыва. Значение имеют как социальные факторы (многодетные отцы несовершеннолетних детей, например), так и медицинские: отсрочку можно получить по состоянию здоровья. Важный критерий  медицинского основания – это временный характер негодности к военной службе.

Продолжительность срока негодности может составлять до 6 шести месяцев. После этого резервист должен пройти очередное медицинское обследование. Степень заболевания и категорию годности к военной службе (для получения полного или частичного освобождения от мобилизации) определяет медкомиссия в военкомате на основе развития болезни и осмотра резервиста.

Напомним, что с 21 сентября в России проходит частичная военная мобилизация по распоряжению президента страны Владимира Путина. Призыву подлежат состоящие в запасе граждане, в первую очередь те, кто служил в ВС и имеет определенные специальности и опыт. Те, кого призовут на службу, должны будут перед отправкой в части пройти дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Призванные на службу по мобилизации получат все положенные выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

NEWS1.ru