Владимир Зеленский призвал НАТО к превентивным ударам по России

Украинский лидер Владимир Зеленский высказал мнение, что НАТО не стоит дожидаться применения ядерного оружия со стороны РФ, а нужно предупредить саму возможность использования его российской стороной.

Такой мерой он считает превентивный удар, который покажет, что будет, если Россия нанесет ядерный удар. Об этом он заявил, выступая онлайн в австралийском Институте Лоуи.

Позже пресс-секретарь украинского лидера уточнил, что речь шла якобы о том периоде времени, когда спецоперация еще не началась, и слова Зеленского не являются призывом к использованию ядерного оружия относительно России.

Реакция Москвы

На заявление Владимира Зеленского сразу же отреагировали в Москве. Как пишет «Lenta.ru», пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что высказывание о превентивном ударе по территории РФ по своей сути является призывом к развязыванию мировой войны.  Последствия такого конфликта могут быть непредсказуемыми и чудовищными, считает он.

Дмитрий Песков призвал мировое сообщество, и особенно США, Евросоюз и Великобританию, обратить на слова Зеленского самое пристальное внимание. Он убежден, что такое заявление оставить без реакции нельзя.

В свою очередь официальный представитель российского МИД Мария Захарова также отреагировала на заявление украинского лидера. В своем Telegram-канале она отметила, что западные государства разжигают ядерную войну и хотят руками Зеленского уничтожить планету.

Ядерная доктрина

Российская военная доктрина «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» регламентирует ситуации, в которых РФ может рассматривать вопрос о применении ядерного оружия. Например, при агрессии в отношении России или ее союзников с использованием оружия массового поражения, или же поводом может стать агрессия с использованием обычного вооружения, если это грозит существованию самого государства.

Ранее заместитель главы МИД Сергей Рябков подчеркивал, что изменения в отношении подхода к вопросу о возможности применения ядерного оружия не вносились, все действует четко согласно военной доктрине РФ и политики государства в вопросе ядерного сдерживания.

NEWS1.ru