Какие налоги надо уплатить до 1 декабря

В каждом государстве действует своя налоговая система. Российская Федерация не исключение. Основополагающие принципы системы налогообложения в России были заложены в 1992 году, прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик вследствие процессов системной дезинтеграции.

Налоги — это основной источник доходов государства. Их платят граждане и компании в бюджет страны, на территории которой они проживают. Управляющий партнер юридического бюро А+ Василий Мельник напомнил россиянам, какие налоги надо уплатить до 1 декабря 2022 года.

Налог на имущество

Налог на имущество физлиц делится на три вида: налог на имущество, земельный и транспортный. Налог на имущество физлиц представляет собой налог на принадлежащую гражданам недвижимость. Это квартиры, комнаты, частные дома. Больше объектов собственности — больше налоговых обязательств.

Неважно, кто живет и зарегистрирован в квартире: налогоплательщиком будет тот, кому она принадлежит. Если собственник владеет долей, то налог с него взимается пропорционально этой доле. Налог устанавливается для владельцев, поэтому совершенно неважно, пользуется ли собственник своим объектом — налог ему всё равно придётся платить.

 Налоговая служба (ФНС) все рассчитывает и присылает общее уведомление. Письмо приходит в привычном бумажном виде или в электронном, если заведен личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (Федеральная налоговая служба). Остается только пойти в банк, чтобы оплатить квитанцию, либо все сделать онлайн.

Транспортный налог относится к категории региональных.

Налог оплачивают владельцы транспортных средств. В каждом субъекте Федерации для его подсчета применяются свои коэффициенты. Существует базовая ставка, которая связана с мощностью двигателя. Виды транспортных средств, с которых нужно платить транспортный налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 НК. К ним относятся транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном законом порядке. Стоит отметить, что с 2022 года повышающий коэффициент по транспортному налогу будет применяться только к машинам дороже 10 млн рублей. Это касается всех автовладельцев: и граждан, и организаций.

Земельный налог уплачивают собственники участков и те, у кого земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследовании. Конкретные ставки земельного налога устанавливаются актами представительных органов муниципальных образований/законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус» (п. 1 ст. 394 НК РФ).

Если у вас есть льготы или налоговые вычеты, об этом необходимо заявить до уплаты налога, тогда сумму пересчитают. Перечень и основания льгот или вычетов приведен в налоговом законодательстве. Чтобы узнать, есть ли у вас льготы по земле и транспорту, изучите НК РФ, региональные законы и местные нормативные акты. В этом поможет раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС.

NEWS1.ru