В школы могут вернуть начальную военную подготовку

В общеобразовательные учреждения России могут вернуть начальную военную подготовку (НВП). Во всяком случае такая инициатива поступила от депутатов ГД РФ.

С соответствующим предложением к министру просвещения Сергею Кравцову обратились правозащитник и общественный деятель, Ответственный секретарь Совета по правам человека в России, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова и  политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Руководитель Рабочей группы по анализу проектов в области экономического развития и предпринимательства Экспертного совета по законотворческой деятельности ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Владимир Павлов. Копия обращения имеется в распоряжении РИА Новости. Парламентарии считают, что  сегодня нет предметов в школьной программе, которые развивают патриотизм, по их мнению, НВП поможет решить эту проблему.

[note]Стоит отметить, что в школах СССР детей стали готовить к военным навыкам в 1968 году. Причем они были обязательными для всех детей. На этих уроках старшеклассников учили обращаться с оружием, противогазами. В кабинетах НВП всегда были муляжи гранат, винтовок. Это были основы патриотического воспитания молодежи. При выпуске из школы они уже умели разбирать и собирать оружие, а также хорошо стрелять из него не только в тире, но и в полевых условиях.[/note]

В девяносто первом году начальную военную подготовку поменяли на другой предмет – ОБЖ, то есть «Основы безопасности жизнедеятельности». Почти 70% школьников назвали ОБЖ самым бесполезным предметом в школе. Такие данные были получены в ходе опроса, проведённого Институтом прогрессивного образования среди учащихся 8–11-х классов. Практически все они высказались за ликвидацию данной дисциплины, отметив, что уроки проводятся формально и не дают никаких практических навыков.

На фоне частичной мобилизации за введение предмета НВП для молодежи высказывают депутаты, сенаторы и губернаторы. Так, губернатор Курганской области Вадим Шумков 9 октября написал в своем Telegram-канале, что поручил подчиненным проработать запуск в школах уроков начальной военной подготовки. Специализированные классы с начальной военной подготовкой (НВП) планируют открыть в школах Свердловской области. Об этом ТАСС сообщил руководитель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Владимир Мезенцев.

NEWS1.ru