Адвокат предупредила о последствиях за неуплаченный штраф

Правила ПДД все больше усложняются, а штрафы за нарушения этих самых правил растут с каждым годом. По статистическим данным ГИБДД, за пять месяцев 2022 года по камерам фотовидеофиксации выписано 60 млн штрафов, что почти на 30% больше, чем в 2021 году. Многие не знают, но водители могут получить штраф за вовремя неуплаченный штраф.

Об этом предупредила адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова. В интервью агентству «Прайм» эксперт рекомендовала оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) вовремя.

Итак, о том, что вам выписан штраф, можно узнать двумя способами: получив постановление по почте или онлайн. Так, проверить наличие штрафа на Едином портале государственных услуг, где также можно оформить получение уведомлений о появлении новых штрафов. Есть подобный сервис проверки и на сайте ГИБДД.

Если не совершить платеж в течение положенного срока (60 дней), в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, на водителя будет наложено административное наказание в виде дополнительного штрафа в 100% от суммы долга. Или 15 суток ареста. Если вам был назначен «штраф за неуплаченный штраф», который вы оплатили, то следует обратиться в суд с подтверждением оплаты, а также со сведениями, которые подтверждают вашу возможность уплатить штраф (сведения о доходах, справку о размере заработной платы, 2 НДФЛ и т.д.), советует эксперт.

Как оплатить штраф ГИБДД через Интернет?

Способы платежей онлайн включают в себя оплату через официальный сайт ГИБДД, Единый портал предоставления госуслуг либо его региональные аналоги, современные электронные платёжные системы (Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI-кошелёк либо терминал), а также сервисы интернет-банкинга, к примеру, Сбербанк Онлайн. Для оплаты Вам нужен один из следующих документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, постановление о наложении административного штрафа. Мы рекомендуем хранить персональные данные только в проверенных источниках и пользоваться государственными сервисами или интернет-банком, в котором у вас открыт счет.

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов?

Скидка при оплате штрафа ГИБДД распространяется только на штрафы, полученные водителями начиная с 1 января 2016 года. Она была установлена положениями №437-ФЗ, утверждение которого датируется 22.12.2014 года. Чтобы получить скидку по штрафам, нужно оплатить их в течение 20 дней с момента вынесения постановления. При этом при поиске штрафа Вы сразу же увидите его с учетом скидки.

NEWS1.ru