Собянин объявил о завершении частичной мобилизации

Сегодня в Москве объявили о завершении частичной мобилизации. Повестки аннулированы, уклонистов больше не ищут. Хотя ещё на днях сообщалось о настоящих облавах на мужчин призывного возраста. Частичная мобилизация завершилась внезапно. Хотя ещё утром были сообщения о дежурствах с повестками. И вот в полдень все закончилось.

В столичных военкоматах внезапно остановилась работа. С 14:00 мобилизационные пункты объявлены закрытыми. Некоторые провели в военкоматах несколько часов, позже им сообщили, что на фронт они не поедут. С входных дверей мобилизационных пунктов начинают снимать вывески. А пришедших с повестками отправляют обратно домой.

О завершении мобилизации в Москве у себя в блоге написал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, она стала огромным испытанием для тысяч семей. Кроме того, прекращены все розыскные мероприятия в отношении уклонистов.

«Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают своё действие. Москва будет заботиться о ваших семьях и близких. Мы по-прежнему будем оказывать содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях.» — написал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также объявил о завершении мобилизации. А до этого, отчитался о единовременных выплатах. По 200 тысяч рублей — это 3,5 тысячи долларов, получили 5 700 мобилизованных. В других регионах, по утверждению Совета по правам человека, часть мобилизованных денег от государства так и не получили.

В Хабаровске уже третий раз призвали неслужившего мужчину с плохим зрением. Ещё один случай в Севастополе.

Мобилизация — это не только выплата от государства, но и траты самих призванных. А последний месяц спрос на товары военной специфики подскочил в пять раз. Многие предприимчивые россияне пытались заработать на мобилизации.

В это время расследуется теракт на полигоне в Белгородской области. По данным Минобороны 11 человек погибли и 15 ранены в результате стрельбы, которую открыли двое граждан одной из стран СНГ. В СМИ писали, что речь идёт о мобилизованных уроженцах Таджикистана. Власти республики проверяют эту информацию.

NEWS1.ru