Путин ввел военное положение в новых регионах России

В полночь на 20 октября 2022 года распоряжением президента Российской Федерации будет введено военное положение в подконтрольных армии России «ЛНР», «ДНР», а также в Херсонской и Запорожской областях. В восьми российских регионах, граничащих с Украиной и новыми территориями, будет введен средний уровень реагирования. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

[help]Под ограничения попадают ряд регионов страны — Крым, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область и Севастополь.[/help]

Перечень реализуемых мер, сроки, их особенности и порядок будут определять главы регионов, исходя из текущей ситуации и рисков. На фоне этих нововведений Владимир Путин также сообщил, что планируется пересмотреть миграционную политику России.

[tip]Назначенных им глав регионов наделят дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Они будут расширены за счет сферы обеспечения безопасности в регионах. Также в субъектах РФ будут созданы штабы территориальной обороны. Главы регионов получат разные уровни полномочий.[/tip]

Объясним, что происходит по закону о военном положении в регионах, где его приняли?

  1. Организация производства продукции для государственных нужд и обеспечения Вооруженных Сил РФ;
  2. Усиление охраны общественного порядка, военных, гособъектов;
  3. Особый режим работы соцобъектов и инфраструктуры;
  4. Эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения;
  5. Временное отселение жителей в безопасные районы и предоставление им жилья;
  6. Обеспечение особого режима въезда в страну или в местности и выезда из нее, ограничение свободы передвижения по ней.

В Кремле пояснили, что закрытие границ в связи с введением военного положения не планируется. Хотя нормативный акт предусматривает возможность использования определенных ограничений, границы пока открыты. Об этом ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А что в Москве?

В столице, а также в остальных регионах Южного и Центрального федеральных округов вводится режим повышенной готовности.

Что это значит?

Будет усилена охрана общественного порядка, усилена охрана военных и государственных объектов, будет установлены особый режим работы на жизненно важных объектах, главы вышеперечисленных регионов будут ответственны за выдачу разрешений на остановку и досмотр транспортных средств. Мэр Москвы Сергей Собянин у себя в блоге написал, что в настоящее время «никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится».

NEWS1.ru