Министр Израиля отказался разговаривать с украинским коллегой

Министр обороны Израиля отклонил просьбу в проведении телефонных переговоров со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым.
Украина очередной раз жёстко ставит вопрос о поставках израильских систем ПВО. По мнению Киева, они помогут на очередном этапе противостояния, но и поспособствуют фактическому вовлечению в конфликт Тегерана. В Израиле не удивлены такому развитию событий, но пока не готовы говорить о поставках вооружения.

Израиль, который открыто поддерживает Киев, отказывается от поставок ПВО. И никаких поставок в ближайшее время не будет.

Кулеба в очередной раз обратился и попросил у Израиля ещё раз рассмотреть вопрос с поставками систем ПВО Киеву.

«Сегодня Украина пришлёт официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО. И начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий. Мы не видим никаких объективных причин, почему это не должно происходить. Но это не происходит.» — сказал Кулеба.

Кроме всего прочего он добавил, что Иран — это красная линия для Израиля.

В экспертном сообществе называют две причины, почему министр обороны Израиля до сих пор отказывается поставлять Киеву вооружения. И это довольно серьёзные причины.

  • Во-первых, не принято политическое решение напрямую участвовать в этом конфликте и поставлять на Украину вооружение.
  • Во-вторых, заявление министра Израиля является его личной позицией.

Поэтому, вряд ли кто-то из израильских лидеров рискнёт принять судьбоносное для страны решение. И ещё одна важная причина для Израиля — это фактическое отсутствие систем ПВО, о которых говорит Киев.

Западные СМИ постоянно сливают информацию о том, что Иерусалим помогает Киеву, передавая разведывательную информацию.

А во Франции началась всеобщая забастовка. На улицы Парижа вышли десятки тысяч людей. Протестующие выступают против удорожания жизни и требуют повышения минимальной оплаты труда. Из-за манифестаций начались перебои в железнодорожном движении. Сегодняшние протесты — это новый виток забастовки, которая длится во Франции уже около месяца. Митингующие требуют повышения зарплаты, как минимум на 10 процентов. Сейчас в стране развился топливный кризис. По всей Франции закончился бензин и дизель. Профсоюзы требуют продолжать забастовку.

NEWS1.ru