Премьер-министр Великобритании уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уходит в отставку. Об этом она заявила вчера, возле официальной резиденции.

Трасс сказала, что останется премьером до выборов нового лидера консервативной партии и главы правительства Великобритании, выборы состоятся уже на следующей неделе.

Правление Лиз Трасс стало самым коротким в британской истории. Сегодня у неё был 46 рабочий день в должности премьера. Трасс пришлось подать в отставку после того, как она сменила на этом посту Бориса Джонсона. Из-за неэффективных экономических реформ за отставку Трасс собиралось проголосовать большинство депутатов из консервативной партии, которую она пока ещё возглавляет.

«Я вступила в эту должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия беспокоились, как оплачивать свои счета. Нашу страну долго сдерживал низкий экономический рост. Я была избрана консервативной партией с мандатом изменить это. Мы выровняли счета за электроэнергию и сократили национальное страхование. В сложившейся ситуации я не могу выполнить мандат, на который меня избрала консервативная партия. Поэтому я ухожу в отставку с поста консервативной партии.»  — сказала Трасс.

Премьер также добавила, что на следующей неделе состоятся выборы руководства. Лиз Трасс останется премьер-министром, пока не будет выбран преемник. В свою очередь, лейбористы призвали немедленно провести всеобщие выборы. Но консерваторы этого делать не будут, потому что это будет для них самоубийством. На сегодняшний день лейбористы опережают их по всем вопросам примерно на 33 пункта. Лиз Трасс нанесла непоправимый удар по партии консерваторов.

Стало известно, что Борис Джонсон готов побороться за пост главы правительства Британии.

Эксперты говорят, что отставка Лиз Трасс связана с потерей доверия парламентской фракцией и вообще общественности. В Великобритании обрушились рынки, упал курс фунта стерлинга. И стало ясно, что дни Трасс сочтены. У консерваторов есть в запасе два года, чтобы хоть как-то стабилизировать экономику. Положение в стране очень тяжёлое, предстоит зима, по понятным причинам нарастает энергокризис. Проблем действительно много и новому премьер-министру не позавидуешь.

После нескольких дней сопротивления своим однопартийцам, Лиз Трасс уходит в отставку. После 45 дней пребывания на посту премьер-министра Великобритании, из которых несколько недель ушло на государственный траур, из-за кончины королевы Елизаветы II. Таким образом Лиз Трасс будет одним из самых не долговечных глав правительств в истории Британии.

NEWS1.ru