Евросоюз передал Украине 19 млрд евро за 2022 год

Урсула фон дер Ляйен, возглавляющая Европейскую комиссию с 2019 года, заявила о количестве вливаний в украинскую экономику. По словам политика, Евросоюз передал Украине 19 млрд евро за 2022 год. Эта цифра не включает в себя военные поставки. Глава ЕК сообщила, что сумма предназначается исключительно для бюджетников. Она объяснила, на кого ориентированы ежемесячные поступления.

По ее словам, Киев должен получать до 5 млрд евро каждый месяц. Эта сумма рассчитана только на бюджетников, точнее военных, безопасников, пенсионеров, врачей и учителей. Впрочем, такие вливания Евросоюзу не под силу, поэтому Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро каждый месяц. Что касается будущего года, Урсула фон дер Ляйен сообщила о готовности Еврокомиссии помочь Незалежной. Киев может рассчитывать на сумму в 18 млрд евро, также исключающей военные поставки.

Напомним, в середине октября ЕС решает передать Украине 500 млн евро и создать миссию военной помощи для киевского режима. Мария Захарова, официальный представитель МИД, сообщила о прямом вмешательстве и содействии ЕС одной из сторон конфликта. Она заявила, что миссия развернется через месяц. Ее смысл в подготовке 15 тысяч военнослужащих командного состава различного уровня. Для проведения обучения выделяются дополнительные 107 млн евро. Захарова поставила в один ряд летальные поставки Киеву и создание миссии. Фактически она объявила, что такой шаг представляет Европу участником конфликта.

При этом США переводят огромные денежные транзиты киевской власти. Например, в августе текущего года она получила от Америки помощь в размере 2,98 млрд долларов. Шаг был приурочен ко Дню независимости Украины. Президент США с гордостью объявил, что вручает пакет помощи в виде оружия и снаряжения.

Все происходит на фоне рекордной инфляции в Евросоюзе и США. И многие налогоплательщики недоумевают, почему Европа и Америка раздают баснословные суммы Украине — более 19 млрд евро, когда европейцам и американцам не хватает на оплату коммунальных услуг, многие продукты в дефиците, особенно голубое топливо. Оказывается, Штаты тратят на помощь Киеву 45,5% своего валового продукта.

NEWS1.ru