Беларусь: скрытая мобилизация или военные сборы

Пока Россия проводит специальную военную операцию на Украине, Беларусь ухитряется оставаться в стороне. Формально Александр Лукашенко поддерживает Кремль и даже предложил российским военным свои базы.

Но втянуть Беларусь в конфликт открыто, он пока не даёт. Однако новости из Беларуси приходят все более тревожные. Вначале в страну отправили новый контингент российских войск. А теперь поговаривают о скрытой мобилизации уже самих белорусов. «Ситуация очень серьёзная, я бы даже сказал опасная»,- заявил Александр Лукашенко.

17 октября Минобороны Беларуси заявило, что совместно с группировкой российских белорусские войска приступили к вооруженной защите союзного государства. В эту группировку вошло до 9 тысяч российских солдат. Президент Беларуси объяснил это обострением на западных границах. Александр Лукашенко опасается, что НАТО может напасть на его страну,через Литву или Польшу.

«Военно-политическое руководство НАТО и ряда европейских стран уже в открытую рассматривают варианты возможной агрессии против нашей страны, вплоть до нанесения ядерного удара» — сказал Александр Лукашенко.

Помимо появления российских войск, сообщается о скрытой мобилизации  беларусов. Об этом в середине октября заявило издание Наша нива. По его данным , мужчины по всей Беларуси, получают повестки, а генералы ездят по заводам и проводят беседы с работниками предприятий. Все это проходит под видом военных сборов. В Украине уверены, что сборы — это только повод для  мобилизации.

А на одном из пунктов пропуска с Беларусью украинцы вывесили бело-красно-белый флаг — это символ белорусской оппозиции. Официальный Минск воспринял это, как провокацию.

Если говорить о мобилизации, то нужно понять, насколько к ней готово белорусское общество. Мы видели, что в России она не привела к массовым протестам. Зато привела к массовому отъезду молодых мужчин из страны.

Все помнят, как белорусы протестовали в 2020 году. На сегодняшний день белорусское общество негативно относится к любым конфликтам. А официальный Минск уже не раз показывал, что в сложной ситуации может начать подыгрывать Западу.

NEWS1.ru