Страны, которые продолжают платить России

После 24 февраля торговля с Россией продолжается и в партнерах не только Китай. Кто до сих пор платит России?

Что касается импорта в Россию, то тут санкции сыграли очень даже эффективно. Российских покупателей лишили международных банковских переводов, а западные компании ушли и закрыли свои магазины. Население стало беднее, сократилось потребление и как результат- импорт от всех основных торговых партнеров сократился.

К примеру, из США на 80 процентов, из Великобритании на 70, из Германии на 50. Интересно, но импорт упал даже из Индии, на 20 процентов.

[warning]Ярко выделяются Китай, импорт из этой страны вырос на 25 процентов, и Турция, оттуда импорт вырос в два раза, в долларовом эквиваленте.[/warning]

С экспортом из Росси  дела обстоят сложнее. В основном страны начали платить Кремлю больше, чем прежде. Заметных исключений два — это Великобритания и США. Кроме того, сократили свой импорт из России Швеция и  Южная Корея.

А как же принципы? Неужели Западу не важно кому платить деньги, а России — кто и сколько платит? Все это, конечно, важно. Но зависимость от российских ресурсов была слишком глубокая, чтобы разорвать все связи в один день. Тогда бы европейская экономика точно не выдержала и сложилась, как карточный домик.

Главным наркотиком для Европы были нефть и газ. Именно они принесли России немыслимые доходы за первые месяцы специальной военной операции.

Но страны зависят не только от российских энергоресурсов. Россия поставляет значительные доли и других товаров. На неё приходится 60 процентов мирового экспорта строительного материала асбеста, 28 процентов чугуна, по 20 процентов никеля и пшеницы, а ещё 12 процентов радиоактивных веществ.

Сменить поставщика часто бывает сложно и затратно. Но Индия и Китай сменили поставщика в сторону России. Эти страны значительно увеличили импорт из России. А ещё Кремль перенаправил нефть из Европы в Азию. Но вот только продавать он стал ее дешевле.

А 5 декабря заработают европейские санкции на нефть. С февраля перестанут покупать нефтепродукты. По другим товарам страны тоже начинают искать новых поставщиков. Поэтому в своей перспективе экспорт из России в Европу сильно упадёт, а экономика может просесть ещё сильнее. Что касается Китая и Индии, то эти страны уже удовлетворили свой спрос по большинству позиций. Поэтому они ситуацию не изменят.

NEWS1.ru