Кремль пытается найти новых друзей

На протяжении всей специальной военной операции Кремль пытается найти союзников. Об этом свидетельствует речь Владимира Путина на Валдае.

Например, там Владимир Путин нахваливал премьера Индии, сравнивая того с «ледоколом».

Знаете, он как «ледокол» и движется спокойно — сказал Владимир Путин.

Также российский лидер развешивал комплименты Эрдогану.

Турция, в целом, и президент Эрдоган, в частности, являются непростыми партнёрами, многие решения рождаются в длительных и непростых спорах, переговорах. Но есть стремление с обеих сторон достичь этих договоренностей, и они  достигаются. В этом смысле Эрдоган надежный партнёр. Пожалуй, это самое главное — сказал Владимир Путин.

Также, он назвал отношения России с Индонезией очень добрыми, а со странами Африки вообще уникальными. Монолог закончился тем, что у России очень много друзей: в Африке, Латинской Америке и Азии. Одним словом, дружба — это просто чудо.

А вот по мнению журналистов Bloomberg, не все так гладко. Складывается впечатление, что изолированный от Запада Кремль пытается найти хоть каких либо друзей. И сейчас, как никогда, зависим от развивающихся стран и в первую очередь, от Азии. Но в реальности никто не хочет дружить в ущерб себе. Поэтому приходится подстраиваться.

Особенно ярко это стало видно на примере зерновой сделки. Уже через три дня после заявления о том, что Россия приостанавливает своё участие в соглашении, Кремль пошёл на попятную и это стало одной из самых серьёзных уступок Москвы со времён 24 февраля. Журналисты Bloomberg считают, что дело не в предоставленных гарантиях Украины, а в боязни потерять такого союзника, как Турция.

Помимо этого, зерновая сделка била и по другим союзникам Кремля: Китаю, Индонезии, Бангладеш и Тунису. Устроить мировой голод — не самая эффективная стратегия для поиска друзей. Могли бы пострадать страны Африки.

До этого, Кремль уже обещал поставить Африке вакцину от ковида, но что-то пошло не так.

NEWS1.ru