Индия спешит обозначить свою позицию по Украине

Сегодня кажется, что поддержка Украины стала в мире очень популярной. И лишь меньшинство стран предпочитали оставаться в стороне и вообще не комментировать происходящее. И одной из таких стран была Индия.

Еще с начала 24 февраля пятая экономика мира старалась по максимуму избегать этой темы. Индия воздерживалась голосования в ООН, по поводу резолюций, ограничиваясь обычными стандартами сесть за стол переговоров.

Однако кажется, что эти времена подходят к концу. Западные журналисты проанализировали, как изменилась позиция и риторика индийских властей за последнее время.

На первых порах казалось, что конфликт на Украине принёс Индии определенную выгоду. Ещё весной Кремль, начав свой экспортный разворот на Восток, предложил Индии скидку на нефть. Та немедленно согласилась. По оценкам журналистов, с марта экспорт российской нефти в эту страну увеличился почти в 14 раз. Но по мере того, как украинский конфликт затягивался, даже индийские официальные власти начали выражать свои недовольства.

Так в сентябре, на встрече с Владимиром Путиным, премьер-министр Индии максимально прямо заявил, что сейчас не эпоха для войн. А на днях эта история получила продолжение. В этот понедельник в Москву прибыл министр иностранных дел Индии и встретился с Сергеем Лавровым. По словам самого индийского министра, темой номер один в этих переговорах стала Украина. И глобальный юг очень остро ощущает боль из-за продолжающего конфликта.

И очевидно, что индийский министр намекал на разразившийся кризис продовольствия и энергоносителей. Кроме того было сказано, — «Индия будет поддерживать любые инициативы, которые снижают риски для мировой экономики и стабилизируют мировой порядок».

Кажется Индийские власти метят на роль посредника, в переговорах России и Украины. По мнению экспертов, сейчас, в преддверии саммита G20 спешат обозначит свою позицию по поводу Украины.

NEWS1.ru