Кто выиграл от санкций против России

9 месяцев продолжается специальная военная операция на Украине. Сразу после ее начала США и Евросоюз просто «завалили» Россию санкциями. На сегодняшний день идет согласование уже 9 пакета.

Так, кто же выигрывает от санкций, наложенных на Россию?

Конечно, Россия из — за санкций потеряла свои позиции на мировом рынке. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. И есть множество стран, готовых занять ее место.

Издание Daily Express составило список таких государств. Например, Турция. Эрдогану удается не только сохранить подобие нейтралитета, поставлять беспилотники на Украину и не накладывать санкции на Россию, при этом Анкара еще и получает экономическую выгоду. Россияне, выезжающие из страны, очень часто выбирают Турцию местом эмиграции.

Алжир обладает большим запасом газа, именно поэтому в 2022 году внимание к этой стране сильно возросло. Европейские страны выстроились в очередь. Алжир уже занял первое место по поставкам газа в Испанию и Италию. Возможно увеличение поставок и во Францию.

В прошлом году в Канаде сложилась тяжелая ситуация. Засуха сильно снизила производство зерна. Сейчас производство зерновых восстановлено и страна готова взять реванш. Канадское правительство в этом году планирует получить один из самых больших урожаев, начиная с 1908 года. Что актуально особенно сегодня, когда во всем мире проблемы с зерном из — за заблокированных портов на Украине и снижением экспорта из России.

Страны Запада, отказавшись от российского газа, переходят сжиженный природный газ, а для его транспортировки без танкеров не обойтись. А лидером по производству танкеров является Южная Корея. По данным журналистов, с января по июль тоннаж проданных корейских танкеров увеличился на 46%. С ростом производства, увеличивается спрос на рабочих. Корея планирует заполнить свободные рабочие места специалистами из других стран. Правительство уже объявило, что упростит получение виз для иностранных рабочих и их семей.

Норвегия после введения санкций против России стала самым крупным поставщиком газа для стран Евросоюза. Правительство страны подсчитало, что прибыль с продажи газа составит более 110 миллиардов евро к концу года, в прошлом году прибыль составила 27 миллиардов.

С началом специальной военной операции уровень влияния США только вырос. НАТО уже не считается умирающей организацией. Страны Европы закупают у США сжиженный газ, производители оружия  готовятся получить крупные заказы. Фермеры ждут новых контрактов на поставку кукурузы. Промышленность США так же выигрывает. Из — за энергетического кризиса в Европе некоторые компании готовятся перевезти свой бизнес в США.

Очевидно, если Россия теряет позиции на мировом рынке, их всегда готов занять кто — нибудь другой. И в будущем вернуть эти позиции будет сложно, если вообще возможно.

NEWS1.ru