Конфликт на Балканах набирает обороты

Конфликт на Балканах между Сербией и частично признанным Косово вновь набирает обороты.

 

Казалось бы, повод незначительный: Приштина не признает старые сербские автомобильные номера с кодами городов, расположенных в Косово и заставляет сербов оформлять новые знаки. Иначе штраф.

В косовской Митровице, городе, населенном преимущественно сербами, на уходящей неделе не стихали протесты за право оставить сербские номера. В протестах принимали участие и женщины. Участницы марша матерей опасаются, что бюррократический конфликт перерастет  в вооруженное столкновение.

Александр Вучич, после обьявления в Косово о намерении штрафовать автомобилистов за отказ менять номера, сказал, что Сербия вплотную приблизилась к силовому сценарию. На усиленный режим несения службы в северном Косово перешли спецподразделения полиции и миротворцы НАТО.

Конфликта на этот раз удалось избежать. Президент Сербии и премьер Косова провели встречу в Брюсселе, в результате — регионального кризиса, который мог стать самым серьезным за последние годы, не произошло. Но взаимные претензии между властями в Белграде и косовским правительством возникают регулярно. И проблема вокруг регистрационных знаков и документов обострится снова.

Заключить временное перемирие и отсрочить острую фазу конфликта Сербии и Косова помогли США и Евросоюз. Постоянное решение Белград и Приштино при посредничестве Евросоюза ищут уже почти десять лет. Цель Косово стать полноправным членом организации обьединенных наций. Россия выступает против, в то время как другие страны выразили согласие. План вступления в ООН подготовили Германия и Франция.

Для Сербии, которая считает Косово своей территорией, вопрос урегулирования спора — это вопрос вступления в Евросоюз. Правительство в Белграде декларирует курс на интеграцию с ЕС. Правда, по данным социологических опросов, в последнее время среди сербов становится все больше евроскептиков. На сегодняшний день только 28% сербов обрадовались бы вступлению в Евросоюз, в то время как двадцать лет назад, после падения режима Милошевича, еврооптимисты составляли в Сербии большинство.

Теперь перед гражданами Сербии стоит выбор — будущее в Евросоюзе без Косова, либо нейтральный статус и надолго замороженный конфликт, который в любой момент может перерасти в новую Балканскую войну.

NEWS1.ru