В Китае выявлено более тридцати тысяч больных коронавирусом

Впервые, с начала эпидемии коронавируса, в Китае было выявлено более тридцати тысяч заразившихся. Власти по всей стране ужесточают ограничения. В некоторых провинциях людям запрещают выходить из дома без уважительной причины. Среди населения растет недовольство.

В Пекине как в 2020 году снова полупустые улицы, закрыты рестораны и офисы. Город как бы застыл. Что бы попасть в торговый центр или отель необходимо иметь отрицательный ПЦР тест. Все данные о здоровье сохраняются в специальном мобильном приложении, но оно работает не всегда идеально.

В городе Гуанчжоу сотни рабочих не могут вернуться домой ни в свои провинции, ни в мигрантские деревни после выписки из ковидных центров. Им выдают желтый QR код, а для возвращения домой нужен зеленый. С каждым днем ситуация ухудшается, число заразившихся растет. Более тридцати тысяч заболевших только за сутки. Это рекорд за весь период пандемии.

Из-за жесткого локдауна и остановки производств, страдают сотни тысяч людей. У некоторых просто не остается денег на жизнь.

По информации Bloomberg, в крупном городе Чжэнчжоу, который расположен южнее Пекина, тысячи рабочих  фабрики, производящей айфоны, взбунтовались из-за антиковидных ограничений и задержки зарплаты. На заводе работает около двухсот тысяч человек. Большую часть рабочих отправили на карантин. Люди столкнулись с нехваткой лекарств и продуктов питания. Силовики, одетые в костюмы химической защиты, избили и задержали сотни протестующих.

Недовольство политикой китайских властей растет по всей стране. В социальных сетях появляются гневные посты, которые, как пишет Bloomberg, быстро блокируются. Пользователи недоумевают, почему правительство до сих пор так жестко борется с ковидом, в то время как в других странах мира отказались от ограничений.

Мировые СМИ пишут, что в Китае «политика нулевой терпимости» под сомнением, так как количество случаев  заболеваний растет. По словам аналитиков, китайские власти с такой политикой терпимости к ковиду, не дают развиваться экономике, второй в мире. Прогнозируется снижение ВВП Китая.

А в это время тысячи футбольных болельщиков находятся на трибунах в Катаре, где проходит чемпионат мира. Жители Поднебесной недоумевают, точно ли Китай находится на одной планете с другими странами.

NEWS1.ru