Протесты в Иране: гибнут люди, идет волна арестов

Власти Ирана отправили дополнительные силы военных для подавления протестов на западе страны. В этой части проживает курдское меньшинство.

По сообщениям ООН, за последнюю неделю в Иране погибли более сорока протестующих. Акции против правящего режима исламской республики продолжаются в стране вот уже более двух месяцев. За время протестов арестовано более четырнадцати тысяч человек. У задержанных нет доступа к адвокатам, к ним применяют пытки. Многим грозит смертная казнь. Пятерым уже вынесен смертный приговор по обвинению во вражде против аллаха. Среди задержанных есть поддерживающие протесты знаменитости.

В курдских районах страны власти усилили давление на протестующих. На улицах городов полиция и военные стреляют на поражение. Для подавления протестов туда была отправлена и бронетехника.

Давление на курдские сообщества выходит за границы страны. На этой неделе Тегеран нанес удары по позициям иранских курдов на территории Ирака. В Богдаде вызвали иранского посла. Власти Ирана говорят, что они защищают свои границы, обстреливая территорию соседней страны. По их утверждениям, они борются с террористическими группировками, устраивающими протесты при поддержке «врагов из-за рубежа».

Началось протестное движение в сентябре. Поводом стала смерть курдской девушки Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов за несоблюдение правил ношения хиджаба. По словам очевидцев, во время ареста полицейские били девушку по голове дубинкой. После этого Амини впала в кому и умерла в больнице. Во время похоронной церемонии некоторые женщины начали снимать хиджабы в знак протеста. В полиции отрицают применение насилия в отношении девушки. По их словам, смерть наступила в результате сердечного приступа. Родственники девушки говорят, что она была совершенно здорова и не испытывала проблем с сердцем.

Демонстранты требуют смены режима в стране. Власти пытаются замалчивать информацию о протестах. В Иране не работает интернет, нет связи. По данным ООН, с начала протестов были убиты более трехсот человек. Власти Ирана информацию отрицают.

NEWS1.ru