Военные операции Турции в Сирии

Продолжаются военные операции Турции в Сирии. 20 ноября Турцией проводилась очередная воздушная военная операция против Сирийской ячейки Рабочей партии Курдистана (РПК), которая запрещена на территории страны. Данное партия находится на севере Сирии под контролем формирований, действующих при поддержке США.  По мнению руководящего блока Сирии вооруженное присутствие на приграничных территориях Турецких военных, является незаконным и настаивает на выводе официальной Анкарой своих войск с Сирийского приграничья. На ряду с этим Дамаск не признает автономию территориальных регионов на севере Сирии, бомбардированных турецкими войсками.

По информации, полученной от официального пресс-секретаря Президента Эрдогана Калын, Турция не планирует запрашивать какие-либо разрешения на ведение военных операций по обеспечению национальной безопасности своей страны на территории Сирии.

Что касается согласования действий с союзниками по НАТО, то отмечалось, что при наличии угрозы теракта   в случае отсутствия вооруженной поддержки, военные действия будут осуществляться своими силами.

Как поясняет Калын, все действия турецкой армии на границе с Сирией и Ираком основаны на статье 51-й Устава ООН («Право на самооборону». — Прим. ред.).

Стоит напомнить о причинах военного присутствия Турции в Сирии. Прежде всего это конечно защита безопасности юго-восточных регионов от сирийских курдов. В этих целях официальная Анкара пытается вооруженным путем установить контроль приграничных зон, чтобы в последующем воспрепятствовать формированию автономных курдистанский ячеек на севере Арабской Республики с перспективным занятием территорий Турции и Ирака.

Еще одной причиной борьбы за независимость территорий является миграционная политика, в целях которой Турция стремится создать дополнительные зоны для расселения сирийских беженцев. В данный момент большой процент беженцев концентрируется в приграничных лагерях, а также нелегально оседает в ряде крупных турецких городов. Всего, по турецким данным, в стране более трех миллионов беженцев из Сирии. Перспектива увеличения процента беженцев из Сирии сегодня отмечается возможностью ввода войск Асада в провинцию Идлиб.

Немаловажной целю Анкары является также поддержка свободных военных формирований на территории Сирии, которые в том числе составляют так называемые «туркоманы», то есть сирийцы, имеющие турецкие корни. Так, Анкара использует их присутствие для установления своего контроля над территориями.

Стоит отметить, что стремление Турции к территориальному расширению за счет сирийских автономных зон окутано реминисценциями совместного прошлого, которые отсылают ко времени Османской империи.

NEWS1.ru