Токаев занял пост президента: жители Астаны вышли на улицы города

Жители Астаны вышли на улицы столицы Казахстана после инаугурации избранного президента Токаева. Местные СМИ сообщили о жестких задержаниях. Также сообщалось, что власти глушат мобильную связь и доступ к интернету.

 

 

Токаев принёс присягу и официально занял пост президента Казахстана. По информации местных СМИ, в город стянуто много полиции. Из-за проблем со связью жители Астаны не могут дозвониться до близких.

На видео из телеграмм каналов видны толпы протестующих. Люди вышли на митинги в 30 градусный мороз.

Токаев принял присягу. Таким образом начался его новый срок в президентском кресле. Эпоха Назарбаева окончательно уходит в историю.

Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана. Строго следовать Конституции и законам Казахстана. Гарантировать права и свободы гражданам. Добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев.

До этой присяги Токаев правил страной более трёх лет. Если на прошлых выборах воспринимался, как приемник Назарбаева, то на эти шёл с имиджем самостоятельного политика.

В течении последнего года в Казахстане происходили изменения. Например, столица снова стала Астаной. Произошли и другие новшества.

Согласно обновлённой Конституции, этот срок для Токаева должен быть последним. Но будет ли таковым?

Пожалуй, самым значительным событием во время прошлого срока правления Токаева стали массовые протесты, которые вспыхнули в январе этого года.

Митингующие требовали отставки политического руководства страны.  На подавление протестов бросили военный контингент ОДКБ, погибли сотни граждан.

Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожать.

Сказал Токаев.

 

Первый визит на новой-старой должности Токаев совершит в Москву. Об этом сообщается на сайте президента Казахстана. Визит Токаева в Россию запланирован на ближайший понедельник.

 

 

NEWS1.ru