Европа обвиняет Джо Байдена: США наживаются на украинском конфликте

Вчера по ряду российских СМИ прокатились заголовки типа «Европа обвиняет Байдена, что Штаты наживаются на конфликте,  на Украине». И российские СМИ здесь не соврали.

 

 

В последнее время между США и Европой отношения действительно обостряются.

Издания Politico и Economist пишут, что из-за СВО на Украине Европа переживает тяжелые времена. Уровень инфляции растет, цены на энергоносители скачут. Предприятия вынуждены экономить электроэнергию.

По мнению Economist, следующий год для стран Еаросоюза будет очень и очень тяжелым. Впервую очередь, возникнут проблемы с газом. К предстоящей зиме Евросоюз успел подготовиться и заполнить свои хранилища сжиженным газом, но как будет в следующем году, сказать сложно.

Другая проблема — инвестиции. Многие иностранные компании не хотят вкладывать свои деньги в Европу из-за высокой инфляции и экономических проблем. Например, химическая компания Solvay заявила, что не будет строить новые заводы в Европе, а найдет новое место для инвестиций. И таким местом оказались США.

Недавно Байден подписал закон о снижении инфляции. Этот пакет мер затрагивает налоговую сферу, здравоохранение, климат. Так же в нем предусмотрены большие субсидии на поддержку производства. Этот закон поможет американской экономике и производству. Для Америки это очень хорошо, а для Европы — повод для беспокойства. Ведь теперь, если перед компанией встанет вопрос выбора: Европа или Америка, то она предпочтет вложить деньги в Штаты. И это может сильно сказаться на экономике всей Европы.

По словам западных политиков,  Америка принимает решения исходя из внутренних проблем государства. И это нормальная стратегия. Так действуют все страны, но некоторые решения США негативно сказываются на остальном мире.

Европа, пытаясь найти замену российским ресурсам, начала закупать сжиженный газ у Америки. Но, как считает Макрон, цена на него слишком высокая. Американские политики говорят, что цены зависят не только от США, но и от европейских импортеров.

К спорам о ценах на газ добавляется еще и проблема с вооружением. США не только поставляют вооружение Украине, но и продают оружие станам НАТО, что бы пополнить их запасы. При этом страны Альянса долдны вкладывать не менее 2% ВВП в свою армию, но некторым сейчас не до этого. Они опасаются, что Америка получит слишком много денег от продажи оружия, а это еще сильнее изменит баланс сил. И происходит конфликт от недопонимания. Европа злится, что Америка принимает решения, не советуясь с другими, США считают, что Евросоюз должен действовать решительнее. И для решения этого конфликта нужен диалог между лидерами. Ведь они не хотят допустить, чтобы союз Европы и США распался.

 

NEWS1.ru