Сегодня в России — День Матери

Сегодня, в День Матери, можно поговорить, какую имеют силу солдатские матери в долгой и сложной современной истории России.

 

 

Организация Солдатских матерей в России имеет богатую историю. Их героизм и храбрость вызывают восхищение. А все началось с войны в Афганистане. Тогда практически всех студентов лишили отстрочки от армии и отправили на срочную службу. К середине 80-х студентов начали массово забирать в армию. К 1988 году, когда начала действовать гласность по всему СССР прокатилась волна протестов, которые инициировали матери призывников. Год спустя, женщины объединились в отдельное сообщество, которое помогало призывникам отстаивать свои права — Комитет солдатских матерей.

В 1990 году прошёл первый съезд этой организации. Там обсуждались темы, которые раньше старались замалчивать, например — дедовщина. Позже, с подачи Михаила Горбачева, случаи насилия в частях перестали игнорироваться. Была организована комиссия по расследованию гибели солдат в армии.

С начала чеченских войн солдатские жёны и матери устраивали антивоенные акции, ездили в Чечню. Женщины жили в казармах, пытались разыскать своих сыновей или мужей, или хотя бы то, что от них осталось.

Следующий эпизод в истории — это гибель атомной подводной лодки «Курск» в Баренцевом море. Тогда не только журналисты, но и матери  моряков задались вопросом: почему реакция руководства на аварию была такой некомпетентной?

 

А вот совсем недавно Владимир Соловьев раскритиковал женщин, которые обращаются к властям в попытках помочь мужу или сыну. Телеведущий сказал, что сейчас все они занимаются созданием неправильного движения.

Прекратите пытаться организовать в России псевдополитические структуры. По типу Комитета солдатских матерей, которые ставят единственную задачу — развал страны и уничтожение армии.

Сказал Владимир Соловьев.

 

День Матери в России отмечается уже свыше 20 лет. Этот праздник считается молодым, поэтому о нем мало кто знает. День Матери не должен быть единственным днём, когда пришло время вспомнить о человеке, который вкладывал всю душу в своего ребёнка. РИА News1.ru поздравляет всех матерей с этим праздником. Несмотря на всю занятость обязательно найдите хотя бы пять минут, чтобы позвонить маме и поговорить с ней.

 

 

 

NEWS1.ru