У стран НАТО заканчивается оружие

По данным газеты New york times, 20 из 30 стран членов НАТО уже значительно исчерпали запасы своего вооружения из-за отправки на Украину. При этом, такие крупные страны как Франция, Германия, Италия, Нидерланды пока еще в состоянии предоставлять Украине значительное количество оружия. Как пишет издание, Альянс уже передал вооружения на сумму 40 миллиардов долларов, а это соответствует годовому оборонному бюджету Франции.

По подсчетам украинского журнала Форбс, Россия с начала специальной военной операции на Украине потратила в два раза больше — около 82 миллиардов долларов, что составляет четверть всех годовых доходов российского бюджета.

В ходе военных действий оружие и боеприпасы расходуются невиданными, со времен второй мировой войны, темпами. Запад к этому не был готов. Летом в боях на Донбассе украинская армия выпускала от 6 до 7 тысяч артиллерийских снарядов в день, а российская — от 40 до 50 тысяч. При этом США производят только 15 тысяч снарядов в месяц. Во время войны в Афганистане войска НАТО могли совершать 300 выстрелов в день и не беспокоиться о противовоздушной обороне. Украинская армия выпускает по тысяче выстрелов в день и все равно нуждается в средствах ПВО. По словам эксперта по обороне и бывшего помощника генсека НАТО, один день на Украине — это месяц или больше в Афганистане.

Такой интенсивности боевых действий не выдерживает и техника, предоставленная Украине союзниками. Третья часть из поставленных гаубиц постоянно нуждается в ремонте. Интенсивность стрельбы от 2 до 4 тысяч выстрелов в день приводит к тому, что западные орудия начинают стрелять с меньшей точностью и на меньшую дистанцию. По словам источника газеты, некоторые из 155 миллиметровых снарядов не проверялись на совместимость с гаубицами и оказалось, что они быстрее изнашивают стволы. Для того, чтобы оперативно восстанавливать, вышедшую из строя военную технику, командование Пентагона развернуло ремонтную базу в Польше.

При этом, по сообщению министерства обороны Великобритании, Россия также испытывает проблемы с вооружением. Российские войска, вероятно, снимают ядерные боеголовки с устаревающих крылатых ракет и запускают их по Украине.

NEWS1.ru