Европа задумалась о защите объектов энергетической структуры

Несколько месяцев назад взорвался Северный поток. И это происшествие не на шутку напугало Европу и заставило задуматься о защите своей энергоструктуры. В зимний период это особенно необходимо. Ресурсы газа ограничены.

 

Какие же меры по обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры принимает Европа? Раньше Евросоюзу не приходилось беспокоиться о безопасности тех же газопроводов. Максимум, что нужно было делать, так это следить, что бы подводный крупный мусор их не повредил. После подрыва Северного потока все изменилось. Аналитики считают, что именно из-за отсутствия надлежащей охраны Северный поток и стал такой легкой мишенью. Если произойдет еще  что-то подобное, любая нехватка газа  может спровоцировать резкий экономический и энергетический коллапс в Европе. Поэтому необходимо обеспечить безопасность газопроводов и другой инфраструктуры. Ведь устранять последствия разрушений намного сложнее, чем их предотвращать.

Защита обьектов инфраструктуры — сложная задача. Газопроводы находятся глубоко под водой. Их протяженность более 9 тысяч километров. А морских нефтегазовых платформ более тысячи. И не всем странам хватает средств для полной защиты энергетических обьектов. Для того, что бы предотвратить угрозу, необходимы технологии, оборудование, обслуживающий персонал. Почти везде в Европе и на суше и на море для обеспечения безопасности обьектов энергетической инфраструктуры привлекают полицию, вооруженные силы, боевые  корабли, которые патрулируют море вблизи энергосистем, используют управляемые подводные аппараты и военную авиацию для наблюдения с воздуха. Катера береговой охраны патрулируют  буровые платформы.

В Германии создали специальную команду, которая охраняет и контролирует строительство терминала для хранения сжиженного газа.

В Италии есть подразделения морского флота, которые сосредоточены на поиске и обезвреживании мин времен второй мировой войны, но теперь эти подразделения используются еще и для постоянного сканироаания трубопроводов при помощи подводных лодок и судов на дистанционном управлении.

В НАТО утверждают, что Альянс увеличил свое присутствие в Северном и Балтийском морях, для того, что бы охранять нефтяные вышки, подводные кабели и трубопроводы.

Сам факт того, что эти обьекты находятся под охраной, уменьшает риск угроз безопасности. Защита нефтегазовой инфраструктуры для Европы — важнейшая задача. Ресурсы ограничены, а спрос растёт.

NEWS1.ru