В Киев прибыла иностранная делегация

В Киев одновременно прибыли министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии. Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич отметил в своем твиттере, что это самая большая группа министров, посетивших Украину с начала специальной военной операции на Украине. Главный вопрос, который будет обсуждаться: как дальше поддерживать Украину.

 

 

Власти Киева сообщают, что отключения электричества могут продлится до весны. Страны Евросоюза отправляют генераторы и тепловые пушки.

В выходные дни не умолкали сирены в центральных областях Украины. В воскресенье, как сообщает украинская сторона, несколько ракет попали по железнодорожному узлу Кривого рога, в то время как минобороны России утверждает, что обстреляли танковую бригаду, которая грузилась на поезд.

За выходные ремонтным бригадам удалось стабилизировать ситуацию с энергетикой в стране. Действуют аварийные графики: электричество дают на несколько часов в сутки. На улицах Киева повсеместно стоят дизельные генераторы. Город переходит на автономное питание. По всей стране власти развернули до 10 тысяч, так называемых пунктов несокрушимости, в которых можно согреться, выпить горячего чаю и зарядить телефоны. По заявлению Виталия Кличко, мэра Киева, в городе развернуто свыше 430 таких пунктов.

Накануне Киев призывал граждан готовиться к тяжелой неделе. По сообщениям военной разведки, прогнозируются новые удары по энергоструктуре. В случае тотального блэкаута и отключении связи украинцам советуют отпавляться в пункты несокрушимости, больницы и отделения полиции. За последние пять дней в них уже побывали около 60 тысяч человек.

Накануне подачу электричества возобновили в Херсоне. Как и в других городах страны, электричество там дают два-три часа в сутки. Власти Николаевской области впервые с марта месяца заявили о стабилизации ситуации в регионе. Там устанавливают подачу питьевой воды. Мэр Николаева заявил, что будет меняться комендантский час, он будет с полуночи до пяти часов утра, что бы бизнес мог работать больше.

Основные тяжелые боевые столкновения идут на Донбассе в районе Бахмута.

 

NEWS1.ru