Президент Казахстана прилетел в Москву

Вновь избранный президент Казахстана Косым-Жомар Токаев прилетел в Москву. Этот визит, как он и сообщал ранее, его первый официальный иностранный визит в новом статусе.

В аэропорту Внуково лидера Казахстана встречал почетный караул. Накануне в Астане состоялась его инаугурация. Токаев поклялся служить Казахстану и в течении семи лет, такой теперь президентский срок, построить справедливое государство, где царит закон, соблюдается порядок и уважаются права граждан. Церемонию новой власти чуть не испортили митингующие. Вечером того же дня, недалеко от центра собралось около 300 человек.

После кровавых январских событий демонстрации для властей самая нервная тема. Во всей Астане в 19 часов пропал интернет, связи не было около 40 минут. Этого времени хватило силовикам, что бы разогнать толпу и задержать несколько десятков человек. Инаугурация прошла с маленьким ЧП.

28 ноября лидеры Казахстана и России на встрече обратились по видеосвязи к участникам 18 российско-казахстанского форума межрегионального сотрудничества в Оренбурге. Владимир Путин заявил о кризисе в мировой торговле, поэтому Россия переориентирует свой экспорт и импорт на новые рынки. В конце речи президент России передал слово «гостю и другу», так назвал  Владимир Путин  президента Казахстана. По словам Такаева, республика  не закрывается от России, а наоборот.

В конце встречи президенты Путин  и Токаев благодарили друг друга за уважительные отношения. Путин отметил, что этот визит президента Казахстана имеет особое значение, так как это первый визит после переизбрания, и он имеет знаковое значение, подчеркивает особый характер отношений Москвы и Астаны.

Международная повестка на официальной части переговоров не поднималась. Однако недавно, на одном из ток шоу телеканала Россия приглашенный политолог сказал, что Казахстан следующий после Украины. На это высказывание пришлось реагировать Кремлю. Пресс секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ничего общего с частным мнением власти не имеют.

По итогам встречи лидеры подписали декларацию по случаю 30-летия установлений дипломатических отношений между странами. Выделяется 12 пункт декларации, где говорится, что Россия и Казахстан исходят из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.

NEWS1.ru