Футбольные фанаты Марокко устроили беспорядки

В центре Брюсселя полторы сотни фанатов Марокко устроили беспорядки. Под удары толпы попали мусорные баки и припаркованные автомобили. Полиции пришлось закрыть ближайшие станции метро и разгонять толпу водометами.

Петарды в центре Брюсселя полетели в знак несогласия, марокканцы вышли в центр столицы Бельгии после незащитанного гола их команды в ворота бельгийцев. После того как марокканские футболисты сенсационно победили, фанаты не спешили покинуть улицы города. Они громили мусорные баки, жгли автомобили и бросали камни в полицейских. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

В соседних Нидерландах также вспыхнули беспорядки. Фанаты сборной Марокко на столичной площади разгромили автомобиль. Неспокойно было в Гааге и на улицах Роттердама. Там полицию забросали фейерверками. За учиненные беспорядки были задержаны десятки болельщиков марокканского происхождения.

Сенсация от команды Марокко теперь в одном ряду с победой Саудовской Аравии над Аргентиной, другая ближневосточная сборная команда Ирана обыграла команду Уэльса в матче второго тура. Фанаты иранской сборной выражают на трибунах протест против ситуации в стране. Перед игрой с сомалийцами иранцы освистали свой гимн. Некоторые приходят на матчи с протестной атрибутикой. Флаги с изображением льва и солнца и знамена с лозунгами полиция Катара у болельщиков отбирает.

Символ иранской республики стал поводом и для политического скандала. В социальных сетях сборной США появился анонс предстоящего матча с Ираном, на флаге которого белая полоса осталась пустой. Таким образом пресс служба сборной решила поддержать протестующих в Иране женщин. Тегеран требует дисквалификации команды США на 10 матчей за неуважение к национальному символу. И без того плохие отношения между странами осложнились околофутбольным скандалом.

Российский футбольный союз рассмотрит на исполкоме переход в азиатскую конфедерацию. Но, по словам председателя РФС Александра Дюкова, окончательное решение не будет принято так скоро, УЕФА считает российский футбол членом европейской семьи и финансирует проекты. Поэтому проводить переговоры без западного союза футбольных ассоциаций некрасиво.

При этом РФС считает, что для российских сборных необходимо проводить официальные матчи. В феврале УЕФА и ФИФА отстранили их от международных соревнований. В азиатскую конфедерацию футбола входят Австралия, Индия, Китай, Вьетнам, Афганистан.

NEWS1.ru