Россия теперь ориентируется на новые рынки торговли

Кризис международной торговли сегодня ясно читается на примере экономического спада Евросоюза и вынуждает к переориентации Российских продовольственных ресурсов на новые рынки. В этих целях реализуется масштабный комплекс мероприятий по смене торгово-экспортных операций в территориальном ключе.

Теперь Россия будет ориентироваться на освоение новых рынков, в том числе повышению транзитной проходимости магистральных международных коридоров по восточно-западному и северо-южному направлениям. Данная позиция была озвучена Владимиром Путиным на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Кроме того, российский лидер отметил возможность перспективного двухстороннего взаимодействия стран по линии высокотехнологичных производственных процессов, а также в различных иных отраслях производства, культуры и образования, спорта и туризма и др. Вместе с тем, стоит отметить, что Россия является одним из ведущих инвесторов для экономики Казахстана.

Общий объем капиталовложений оценивается почти в 17 миллиардов долларов. На ряду с этим, в настоящий момент запущены около 30 совместных проектных разработок с привлечением российских инвестиций в различных ключевых отраслях экономики.

Также Президент Российской Федерации заострил внимание на том, что первый визит Токаева после переизбрания на президентский пост был совершен именно в Россию, что говорит о цветущей необходимости поддержания и развития торгово-экономических взаимоотношений, политическом родстве и конечно дружественности народов двух стран.

В текущем году XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходил в Оренбурге. Основной повесткой мероприятия были возможные механизмы ликвидации инфраструктурных ограничений в международной торговле, в частности, по линии Россия-Казахстан. В форуме принимали участие представители экспертных сообществ компетентные в вопросах международных торговых отношений, а также представители властных и деловых кругов, причастные к оценке перспектив развития таких  отношений в границах России и Казахстана. Обращение президентов двух стран в этом году осуществлялось по видеосвязи.

Примеры подобного взаимодействия сегодня показывают реальность позитивных международных связей и успешность целевых установок. Ведь все зависит лишь от доли участия ведущих государственных фигур и конечно от вклада каждого причастного в этой большой системе межгосударственного взаимодействия на благо мировой продовольственной, энергетической и конечно государственной безопасности.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru