В Норвегии россиян преследуют за запуск беспилотников

Российский МИД обратился с заявлением к послу Норвегии с требованием не допускать преследования россиян за запуск беспилотников на приграничных территориях.

Кроме того, по информации официального ведомства Норвегии практикуются аресты и судебные процессы в отношении граждан, которые осуществили пуск беспилотников. При этом законодательных норм, регламентирующих запрет такой деятельности не для целей военное операции, в том числе иностранными гражданами, нет. Есть лишь ряд ограничений, связанных с правилами Управления Гражданской Авиации Норвегии.

Среди них:

  • запрет полета свыше 120 метров, дистанцирование от аэропортов и аэродромов на расстоянии не менее 5 км,
  • соблюдение правил личной неприкосновенности граждан и невмешательства в их частную жизнь,
  • а также обязательное согласование условий и времени полета на локальном сайте управления авиации.

Но, судя по всему, соблюдение этих ограничений даже не бралось в расчет норвежскими властями при установлении преследований и применении мер к российским гражданам. Это и стало поводом для вызова посла Норвегии Роберта Квиле в МИД России.

Официальные представители России отметили, что данные судебные решения по административным и уголовных производствам в отношении российских граждан имеют политическую подоплеку и лишены принципов справедливости и непредвзятости при осуществлении правосудия.

В этой связи, Россия призвала Норвегию отказаться от мер, отмеченных русофобией, прекратить преследование и угнетение российских граждан по национальному признаку. А также придерживаться норм международного права в русле недопущения дискриминации, проявления толерантности и уважения к национальному статусу иностранных граждан.

Со времени начала СВО на Украине Норвегия установила негласный запрет на использование дронов российскими гражданами, проживающими на территории Норвегии. Так, за нарушение данного запрета в течении последних трех месяцев к семи российским гражданам были применены меры уголовно-правового воздействия в виде заключения под стражу.

Среди арестованных оказался и сын бывшего главы РЖД Андрей Якунин, который имеет двойное гражданство (российское и британское). А по Шпицбергенскому трактату, на архипелаге запрещена любая дискриминация по национальному признаку.

Соответственно, можно отметить, что данный государственный ход не только лишен целесообразности, но и противоречит нормам, установленным в международно-правовой документации!

Так, является ли запуск беспилотников поводом для ареста? Выводы, как всегда, за Вами!

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru