Главная елка Украины будет без гирлянд

Утром, 28 ноября, впервые с минувшей среды Киев и область перешли на стабилизиционные графики отключений, то есть подачу электричества не менее 12 часов в сутки. Но уже через 2 часа сети не выдержали и пришлось вводить экстренные включения. Свет снова дают не больше 3 часов в сутки.

 

 

По данным украинского правительства, за 6 дней удалось восстановить лишь половину разрушенных энергообьектов. Дефицит электричества в столице составляет 30%. С водой, газом и отоплением ситуация наладилась. По словам мэра Киева, в городе 98% домов уже с отоплением.

На сегодняшний день вся Украина переходит на автономные источники питания. В городах гудят тысячи генераторов. Сети АЗС призывают импортеров увеличить обьем закупок. На рынке может вновь повториться топливный кризис. Спрос на бензин и дизель уже вырос на 30%.

Власти двух городов Ладыжин и Умань заявили о критической ситуации в населенных пунктах. В Ладыжине 18 тысяч жителей остались без отопления, в Умани — 80 тысяч без электричества и воды.

Во Львове и области электричество отключают в среднем на 16 часов. В октябре власти начали закупать дрова и уголь за счет городского бюджета. С 1 декабря администрация обещает компенсацию стоимости генераторов для малого бизнеса. В регионе закрываются кафе и рестораны из-за отсутствия электричества.

В Херсон ООН доставила 6 гуманитарных конвоев. Накануне в город с необьявленным визитом  прибыла делегация организации для оценки ситуации. В понедельник на правобережной части области началась эвакуация. Жителей из-за обстрелов переселяют в западные регионы Украины.

Подача воды в Николаев остановилась через сутки после восстановления повреждений.

В Киеве спорят о главной новогодней елке страны. После многочисленных протестов решили все таки установить. Накануне энергокомпания ДЭТК заявила, что гирлянды и всевозможная праздничная подсветка увеличит дефицит электричества на 2%. В мэрии пояснили, что Киев будет без гирлянд и подсветки, а только с новогодними елочными игрушками.

 

 

NEWS1.ru