Альянс будет защищать каждый метр своей территории

Колоссальным назвал ущерб от ударов по энергоструктуре  Украины генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры иностранных дел стран участников Альянса  собрались в Румынии. Главная тема встречи — оказание помощи Украине в восстановлении энергетики.

По словам Столтенберга, Североатлантический Альянс будет защищать буквально каждый дюйм своей территории. А также, что НАТО не является стороной конфликта на Украине. В то же время масштаб военной помощи Киеву с каждым месяцем становится все более беспрецедентным. Обьем уже достиг 40 миллиардов долларов. Некоторые из стран Альянса из-за этого уже испытывают дефицит вооружения. И, в частности, о проблемах с боеприпасами поступают сообщения от немецкого Бундесфера. Такие сведения сообщила германская общественная компания АRD.

В последние недели ситуация обостряется ударами по энергетической инфраструктуре Украины. Руководство НАТО обещает помогать в ее восстановлении.

Нам необходимо поддержать Украину потому, что мы видим, президент Путин пытается использовать зиму как оружие.

Сказал Столтенберг.

Удары по энергоструктуре Украины также стали предметом серьезной критики администрации Белого Дома. Американские чиновники заявили, что поставить на колени украинских граждан российским властям не удастся и попытки тотального разрушения инфраструктуры будут неэффективными. В Вашингтоне обещают помощь в преодолении энергетического кризиса несмотря на то, что стандарты оборудования и специфика американской системы электроснабжения ощутимо отличаются от стандартов, принятых в Европе и на Украине. Решение о первом транше в 53 миллиона долларов уже принято.

Несмотря на отсутствие единства во мнении относительно будущего членства Украины в НАТО, генсек Столтенберг заявил в Бухаресте, что по его мнению, Киев в перспективе станет частью военно-политического блока. Пока же, по его словам, главным для НАТО остается военная поддержка Украины. Относительно расширения, именно, арсенала наступательного вооружения на встрече в Румынии сказано ничего не было. Однако по данным Bloomberg, западные страны снова рассматривают возможность передачи Украине для закрытия неба от российских обстрелов, в частности, обстрелов энергетической инфраструктуры принадлежащих Польше и Америке истребителей МИГ-29 и Ф-16

NEWS1.ru