Армия хакеров КНДР увеличивается с каждым годом

Северная Корея давно не была окружена таким вниманием. И на это есть причины. В этом году страна запустила более 75 ракет. Причем треть из них была выпущена только за последний месяц.

 

А производство и испытание оружия, как всем известно, не дешевое удовольствие. И откуда изолированная от всего мира Северная Корея берет деньги на все это.

По информации, опубликованной в LE FIGARO, КНДР зарабатывает деньги за счет киберпреступности: взламывает сайты, ворует базы данных, запускает вирусы. Потом требует выкуп за возвращение информации.

Считается, что группа Lazarus из КНДР причастна к одной из самых крупных кибератак за последние годы: запуску вируса WannaCry. Этот вирус охватил 150 стран и порализовал работу многих банков, больниц и нефтяных компаний.

Требование выкупа — это не единственный вид заработка хакеров. Помимо этого, киберпреступники воруют криптовалюту. В марте этого года члены этой группы взломали платформу и украли криптовалюту на сумму более 600 миллионов долларов. И это далеко не единственный случай. По данным экспертной группы ООН, только за этот неполный год северокорейские хакеры уже украли крипты на миллиард долларов. Журналисты подчеркивают, что мир недооценил способности Северной Кореи в сфере киберпреступности. Армия хакеров КНДР растет с каждым годом. Несколько лет назад ее численность составляла около 7 тысяч человек, на сегодняшний день, наверняка, намного больше. К тому же, эта хакерская сеть выходит на международный уровень. По словам бывшего агента ЦРУ Сукин, Корея направляет своих шпионов в разные международные компании. Они устраиваются под фальшивыми именами, воруют информацию и взламывают сети.

Кроме воровства криптовалюты у Северной Кореи есть и другие способы дохода. Страна продолжает торговать с Россией и Китаем. Есть и другие торговые партнеры Камбоджи, Сингапур, Иордания. Но, как оказалось, воровство криптовалюты — это основной доход КНДР. Особенно сейчас, когда торговля криптовалютой стала обыденным делом, Северной Корее даже не нужно искать способы ее обмена. Она покупает все в биткоинах. Западные страны, на данный момент, ничего не могут с этим поделать. Выход только один — укреплять свою кибербезопасность.

NEWS1.ru